Итоги недели: Финансовый омбудсмен, курсы валют, дружба с Китаем

К концу рабочей недели «Агентство Бизнес Новостей» традиционно узнало у представителей бизнеса, что они считают самым важным за минувшую рабочую неделю. По их мнению, стоит обратить внимание на новые рекорды по цене на валюту, налаживание отношений с Китаем, а также появление в России финансового омбудсмена.

 

itogi18102014

Юрий Горцакалян, начальник отдела методологии автострахования ОАО «СОГАЗ»

Горцакалян для итогов
17 октября 2014 года вступили в силу два положения Банка России (как регулятора страхового рынка) — единая методика определения расходов на ремонт автомобилей и правила проведения независимой экспертизы. Нормативные акты устанавливают порядок возмещения ущерба поврежденного в ДТП автомобиля в рамках ОСАГО.

На сегодняшний день порядка 90% судебных исков к страховщикам возникают по автострахованию, преимущественно по ОСАГО. Львиная доля из них вызвана расхождением в оценках ущерба транспортным средствам из-за существования параллельно действующих методик расчёта стоимости восстановительных работ, запасных частей, расходных материалов. Как следствие, разница в оценке по одному и тому же ДТП для транспортного средства могла отличаться, и существенно. Введение единой методики определения расходов на ремонт автомобилей и правил проведения независимой экспертизы в рамках ОСАГО, утвержденных Банком России, на мой взгляд, заметно разгрузит суды. В единой методике определены правила осмотра кузова, лакокрасочного покрытия, типовые повреждения, формулы расчета стоимости ремонта, износа запчастей и т.п., на основании которых будет определена сумма возмещения, справедливо рассчитанная в соответствии с законом. Поэтому с вступлением в силу документа, которое страховое сообщество ждало более десяти лет, судебных споров наверняка станет заметно меньше.

Платон Васильевич Магута, управляющий активами УК «Фонд Магута»

Платон Магута для итоговНа прошедшей неделе среди ключевых событий можно отметить выступление главы ЕЦБ Марио Драги, а также продолжающиеся признаки деэскалации геополитической напряженности. При этом во многом первое событие является следствием второго.

На своем выступлении Драги, в частности, заявил о возросших рисках дефляции в Еврозоне, а также о более слабых чем ожидалось темпах экономического роста. В результате, после этих заявлений фондовые индексы по всему миру начали стремительно дешеветь, а евро резко потерял позиции по отношению к доллару США. Так, пара EURUSD откатилась в моменте к уровню 1.2550 и в моменте находилась ниже минимумов 2012 года, когда в Еврозоне бушевал долговой кризис. На фоне этого, нефть также испытала серьезное давление в связи с опасениями сокращения спроса.

Еще одним важным событием, но теперь уже преимущественно для российского рынка, стали все новые сигналы по деэскалации геополитической напряженности. Например, возобновились контакты на высшем уровне между руководством России и западных стран, все чаще стали личные встречи между представителями всех сторон, а уже в конце недели стартовал саммит стран Восточной Европы и Средней Азии (ACEM), на котором состоялись встречи президента России Владимира Путина с главой Украины и ряда западных стран. На этом фоне многие ожидают дальнейшего снятия напряженности и стабилизации двусторонних отношений и в перспективе ближайших месяцев предметных разговоров о смягчении санкций. На этом фоне российский рынок имеет определенную поддержку и иммунитет несмотря на все внешние негативные факторы, однако для уверенного роста необходим более серьезный повод.

Александр Матеша, директор направления строительства торговой недвижимости компании STEPматеша для итоговЗа прошедшую неделю курс доллара по отношению к рублю впервые побил свой исторический максимум и достиг 41,05 рубля. В ближайшее время доллар не отыграет в сторону понижения. Это событие влияет не только на экономику, но и на бизнес, в частности, на рынок строительства. Скачки валют приведут к тому, что строительные материалы и оборудование, поставляемое из–за границы, подорожают. Соответственно, стоимость реализации проектов также увеличится.

Иван Нестеров, заместитель генерального директора ЗАО «РосГеоПроект»

Нестеров для итоговВажным событием уходящей недели для рынка транспорта и дорожного строительства могу назвать прошедшую в Москве V Международную специализированную выставку-форум «Дорога». В принципе, на сегодняшний день это самое крупное в стране профильное мероприятие – тем более что последнее время к дорожному рынку особо пристальное внимание, о чем можно судить по регулярным заседаниям правительства с обсуждением этой темы. В этом году участниками выставки стали более 240 компаний из 28 регионов России и 14 зарубежных стран, которые представили не только собственные разработки в сфере строительства, различные материалы, механизмы, средства организации дорожного движения и многое другое, но и получили возможность обсудить проблемы отрасли и рынка в целом совместно с властями.
Для нашей компании было актуально как раз поговорить о трудностях внедрения инноваций в дорожном строительстве – и «РосГеоПроект» получил возможность сделать это в рамках форума. У компании солидный опыт работы, в том числе на крупнейших государственных объектах. И зачастую мы сталкиваемся с тем, что большое количество западных технологий, которые могли бы оптимизировать ряд процессов и позволить дорожной строительной отрасли совершить качественный рывок, не находят в России применения по тем или иным причинам. Причем проблема настолько глобальна и масштабна, что касается не только деятельности отрасли, но и имеет общественное значение – особенно когда идет речь о безопасности в эксплуатации. Полагаем, нам удастся привлечь к этому вопросу внимание не только журналистского сообщества, но и правительства: на форуме было много крупных чиновников.

Максим Новицкий, генеральный директор бизнес-брокерской компании «Альтера Инвест»

новицкий для итоговНовость о том, что цена на нефть бьет все антирекорды, можно назвать ключевой на этой неделе. Спрос идет вниз, предложение увеличивается, за счет чего падает цена.

На ситуацию оказывают воздействие многие факторы. Страны ОПЕК планомерно увеличивают объемы добычи нефти.Также «сланцевая революция» в США. Америка сокращает импорт нефти и газа из других стран. Есть аналитические исследования, которые заявляют о том, что США вскоре могут стать мировыми лидерами по объемам добычи нефти.

Вероятно данная ситуация в мире сохранится, цена нефть не будет расти, а скорее стагнирует между 80-90 долларами за баррель.

Бюджет РФ составлен с расчетом 105 долларов за баррель. Цена упала примерно на 20% (со 115 до 85 долларов за баррель), но дефицита бюджета пока нет, так как средняя цена за год выше 100 долларов, однако его можно ожидать в ближайшем будущем.

Олег Сумбаев, генеральный директор группы SOLO

Сумбаев для итоговПоскольку сейчас и у меня и у наших менеджеров все внимание поглощено событиями внутри компании, важных эпизодов извне отметить не могу. Потому основным событием минувшей недели считаю долгожданное оформление регистрации прав собственности на один из наших проектов. Объект был введен в эксплуатацию еще в марте 2014, с этого же момента начался длительный «бумажный» период. И вот, наконец, с этой недели мы вступили в законные права собственника.

Елена Черкасова, ведущий менеджер отдела продаж компании «Аркан»

Черкасова для итоговЗаинтересовало объявление социальной сети Facebook о запуске сервиса, который будет оперативно передавать информацию об экстренных ситуациях, в которых оказался человек. Планируется, что пользователь сети будет идентифицироваться системой по месторасположению на территории, которая имеет риски для жизни и оповещать близких и друзей. Проект является весьма интересным в том плане, что сталкиваясь с экстремальными ситуациями неподготовленный человек начинает паниковать и зачастую не в силах принять необходимые меры для спасения своей жизни. Поддержка и своевременная помощь близких людей в такие моменты является определяющей для самого важного – сохранения жизни. Пока точно неизвестно время начала работы сервиса, но он, на мой взгляд, будет весьма перспективным, помогающим решать вопрос помощи людям в экстремальных ситуациях. Своевременная полученная информация – это залог для успешного разрешения вопроса.

Сергей Шелудько, бизнес-менеджер направления сельскохозяйственная техника JCB Russia

Шелудько для итоговХочется отметить обсуждение в правительстве дополнительного финансирования госпрограммы АПК. На мой взгляд, ситуация двоякая.

С одной стороны правительство со скрипом, но идет на увеличение господдержки АПК, которое, как правило, направляется на субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам для наших сельхозтоваропроизводителей.

Но с другой стороны, когда основные банковские операторы участвующие в федеральной программе развития АПК, такие как РСХБ, СБ, ВТБ из-за санкционной политики Евросоюза испытывают проблемы с ликвидностью, будет недальновидно предполагать наличие широкого доступа к дешевым кредитным ресурсам для наших сельхозтоваропроизводителей. Прогнозируемо увеличение кредитной ставки, скорее всего кредитный банковский портфель отделений банков в регионах будет значительно сокращен, большинство заявок будет передаваться в головной офис для рассмотрения и принятия решений на кредитном комитете в Москве… Это все время, драгоценное время.

В конечном итоге, стоимость кредитных ресурсов для конечного пользователя возрастет. На компенсацию этого удорожания, по моему мнению, и уйдет дополнительное финансирование госпрограмм развития АПК которое сейчас обсуждается в кулуарах нашего правительства.

Вадим Фёдоров, директор офиса официального партнёра Альпари в Санкт-Петербурге

Вадим-Федоров-для-итоговКлассический пример симбиоза экономики и политики демонстрирует нам процесс усиления российско-китайских отношений. На протяжении последнего времени мы наблюдаем активизацию реального процесса сближения двух стран. Индустриальная мощь Китая заинтересована не только в энергетических ресурсах нашей страны. Взаимный обмен информационными технологиями, совместное строительство железных дорог, торговля, культура, туризм, тяжелое машиностроение, космонавтика, эффективное развитие вооруженных сил и коллективных систем безопасности выступают агентами сближения двух стран.

Новшества есть и в финансовой сфере. Китайские банки готовы наращивать инвестиции в российскую экономику, а Центробанки обеих стран заключили соглашение о «валютном свопе», которое позволяет обменивать валюты своих стран на валютном рынке взаимно и оперативно. Все это может развиваться только в условиях политической стабильности.

Несомненно, что в основе внешней политики лежат собственные интересы конкретных стран, обусловленные инстинктом самосохранения. Китай находится в одной политико-экономической весовой категории с РФ, где макроэкономический дисбаланс в абсолютной мощи Китая и относительно слабым политическим влиянием компенсируется тяжеловесной российской политикой и наличием колоссального запаса энергоносителей. Видя нападки Запада на Россию и ее союзников, китайское руководство не может избавиться от мыслей о том, что в случае поражения восточного соседа, их страна станет следующей мишенью для западных «ястребов».

Не стоит забывать и о региональных процессах. В последнее время заметно обострилась борьба за влияние в тихоокеанском регионе, где такой важный союзник как Россия, может дать Китаю стратегическое преимущество. Это глобальные факторы. Они находят свое подтверждение, в различных областях.

Очевидно, что Россия и Китай должны сконцентрироваться на продвижении взаимовыгодного стратегического сотрудничества и таким образом дать «достойный ответ Западу». По сути, мы вступили в эпоху российско-китайского ренессанса.

Как петербуржец и любитель гаджетов я хочу порадоваться увеличению количества станций нашего метрополитена с доступной сетью Wi-Fi. Воспользоваться бесплатным интернетом можно уже на 38 станциях! Питерская подземка не перестаёт радовать активных пользователей всемирной сети, которые не расстаются с любимыми телефонам и планшетами ни на минуту, умудряясь даже решать деловые вопросы в дороге.

Игорь Юргенс, президент Всероссийского союза страховщиков

Юргенс-для-итоговНа этой неделе состоялось ключевое обсуждение на площадке Госдумы законопроекта о финансовом уполномоченном (омбудсмене) перед вынесением документа на второе чтение. Для страхового рынка этот документ имеет ключевое значение: наибольшее число судебных разбирательств сейчас касается автострахования, с помощью института омбудсмена эти вопросы будут решаться гораздо быстрее и проще, вне судебных стен. Это позволит существенно разгрузить суды и облегчить жизнь автовладельцам.

/ АБН

Автор:

Новости партнеров