Экономист: Вступление Киргизии в ТС мало повлияет на рынок

Александр-Привалов-фото-с-сайта-www.vesti_.ru_Если Киргизия войдет в Таможенный союз (ТС) и присоединится к Евразийскому экономическому союзу, то это мало повлияет на имеющийся рынок. Такое мнение изложил во вторник «Агентству Бизнес Новостей» экономист Александр Привалов.

«Страна это очень небольшая. Принципиальной перемены на нашем огромном рынке она, конечно, не сделает», — отметил Привалов.

Он также отметил, что вступление Киргизии в ТС и ЕАЭС и его последствия – вопрос неоднозначный. «С одной стороны, всякое увеличение Единого экономического пространства – это благое. С другой стороны, с вхождением Киргизии будут не только плюсы, но и гигантские минусы, проблемы. Границы там фактически открыты, количество китайского ширпотреба и прочих товаров, которые оттуда хлынут неконтролируемым образом, довольно велико», — сказал экономист.

Эксперт добавил, что, прежде всего, нужно проработать юридические и технические детали контроля над такими товарами. Уже после Киргизию можно принимать в ТС, считает он.

Напомним, о намерениях Киргизии стать частью ТС и ЕАЭС стало известно во вторник. Страна хочет присоединиться к союзам с 1 января 2015 года.

фото с сайта www.vesti.ru

Автор:

Новости партнеров