Дмитриева: ГКО – вещь абсолютно вредная

Оксана Дмитриева2 27.11.2014, фото АБНДепутат Государственной думы Оксана Дмитриева раскритиковала инструмент государственных краткосрочных инвестиций, к которому собирается вернуться министерство финансов. «ГКО — вещь абсолютно вредная», — заявила она на пресс-конференции в «Агентстве Бизнес Новостей».

«ГКО — это искусственное заимствование на внутреннем рынке. В этом году в бюджете нет заимствований, на самом деле, [федеральный] бюджет не дефицитный, если разобраться. Там формально записан дефицит, но он будет тут же покрываться доходами нефтегазовыми, которые не поступят в резервный фонд», — пояснила она. По словам депутата, заимствования для покрытия дефицита федерального бюджета не требуются.

«Если будет падение цены на нефть и временный кассовый разрыв, то вполне можно воспользоваться средствами резервного фонда или золотовалютными резервами, иначе — эмиссией Центробанка», — добавила Дмитриева. Инвестиционные средства нужно вкладывать в реальную экономику, а не отдавать государству, считает парламентарий.

Напомним, в начале недели стало известно о намерении министерства финансов заново запустить систему государственных краткосрочных облигаций. Этот инструмент широко использовался в 90-х годах и в итоге стал одной из причин дефолта 1998 года.

Автор:

Новости партнеров