Три сайта о криптовалюте внесены в реестр Роскомнадзора

Биткоин, фото с сайта investtalk.ruТри сайта с информацией о криптовалюте биткоин (Bitcoin.org, btcsec.com и bitcoin.it) внесены в Единый реестр сайтов, содержащих информацию, запрещенную в интернете. Об этом свидетельствуют материалы Роскомнадзора.

На момент написания заметки все три сайта уже не открывались. Согласно записям, адреса внесены в список запрещенных материалов на основании судебного решения 30 сентября 2014 года

Информации о том, какой суд и на каком основании вынес постановлении о запрете сайтов, в реестре нет. «Агентство Бизнес Новостей» обратилось в Роскомнадзор за официальным комментарием.

Напомним, Bitcoin.org является одним из основных сайтов, которые распространяют информацию о криптовалюте, её создании и использовании, он поддерживается фондом BitcoinFoundation. На сайте содержатся только инструкции и справочная информация, размещение каких-либо пользовательских материалов на нем не предусмотрено. По адресу btcsec.com располагается российское сообщество пользователей биткоинов, на bitcoin.it — «Википедия» этой криптовалюты.

Добавим, ранее Банк России заявил о том, что выпуск денежных суррогатов, к которым регулятор относит и биткоины, запрещен на территории РФ. Законопроект о запрете криптовалют готовил Минфин и депутаты Госдумы, однако на момент внесения сайтов в реестр, ни один из них не был принят.

фото с сайта investtalk.ru

Автор:

Новости партнеров