Шувалов: Главы России и КНР обсудят взаимную интеграцию в рамках «экономического пояса Шелкового пути»

Путин и Си ЦзиньпинПрезидент России Владимир Путин и глава КНР Си Цзиньпин в мае будут обсуждать работу в рамках проекта «Экономического пояса Шелкового пути». Об этом заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в субботу.

Как заявил чиновник в интервью телеканалу «Россия-24», необходимо усиление партнерства между Евразийским экономическим союзом и «Экономическим поясом Шелкового пути». Данный формат сотрудничества, добавил Шувалов, предполагает серьезные политические решения на высшем уровне и потому станет одной из главных тем переговоров лидеров России и Китая в мае в Москве.

Напомним, «Экономический пояс Шелкового пути» придумали власти Китая в 2013 году. Проект «пояса» предполагает создание торгового коридора из восточной Азии на Запад и обратно. Название свое проект получил по аналогии со средневековым Шелковым путем, который выполнял ту же самую функцию в торговле между Средиземноморьем и Китаем.

Добавим, Си Цзиньпин должен прилететь в Москву в мае 2015 года. Он примет участие в праздновании 70-летия со дня победы в Великой отечественной войне. В сентябре 2015 года Владимир Путин прибудет с ответным визитом в КНР. Он будет участвовать в праздновании 70-летия окончания Второй мировой войны.

Автор:

Новости партнеров