Сенатор США направил запрос в Белый дом о похищении хакерами данных граждан

белый дом фото с сайта vangviet.comСенатор-республиканец от Южной Дакоты Джон Тун направил в Белый дом запрос на предмет похищения хакерами при взломе компьютеров президентской резиденции данных граждан США. Об этом его представители заявили в понедельник.

Законодатель считает, что хакеры могли похитить данные граждан при взломе. Речь идет, в частности, о тех, кто посещал президентскую резиденцию в рамках экскурсии. В этом случае, заявил Тун, Белый дом несет ответственность перед пострадавшими, даже если авторами кибератаки стали иностранцы. Представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Марк Строх подтвердил факт получения письма, однако комментировать его отказался.

Напомним, о взломе компьютеров Белого дома и Госдепа США власти объявили в апреле. По данным СМИ, в Белом доме подозревают во взломе хакеров, которые могут быть близки к властям и спецслужбам России. На это якобы указывает кириллица в коде кибератаки. Возможную причастность ко взлому россиян подтвердили и в «Лаборатории Касперского», специалисты которой отметили сходство почерка этой кибератаки с другими, в которых подозревали и подозревают русских хакеров. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ заявил, что «это уже превратилось в такой вид спорта — во всем обвинять Россию».

Добавим, представители Белого дома неоднократно отмечали, что секретные данные при кибератаке не пострадали. Источники в резиденции президента отмечали, что личные данные посетителей Белого дома также не могли пострадать.

Автор:

Новости партнеров