Блокировку сайтов о биткоинах признали незаконной

Биткоин, фото с сайта tatcenter.ruСвердловский областной суд отменил решение Невьянского райсуда, по которому Роскомнадзор в начале 2015 года заблокировал несколько ресурсов о биткоинах. О соответствующем решении стало известно в среду.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники, имеются в виду ресурсы bitcoin.org, indacoin.com, coinsport.ru, hasbitcoin.ru, bitcoinconf.ru, bitcoin.it, btcsec.com.Все они посвящены технологиям использования криптовалют.

Отметим, изначально суд предполагал разблокировать только те ресурсы, администраторы которых подали жалобу на блокировку: bitcoinconf.ru и btcsec.com. Прокуратура хотела, чтобы ограничения в отношении остальных сайтов сохранялись. Ведомство мотивировало это тем, что биткоинами пользуются террористы и наркоторговцы. Однако суд принял решение не в пользу прокуратуры.

Напомним, эмиссия криптовалюты основана на математических принципах. У него нет центрального регулирующего органа. Управлять объемом криптовалюты могут только сами пользователи. Биткоин является наиболее распространенной криптовалютой. По состоянию на вторник за один биткоин давали $234. При этом в конце 2013 года криптовалюта стоила примерно в пять раз дороже.

Добавим, власти России неоднократно выражали недовольство существованием криптовалют. Так, в начале 2014 года ЦБ РФ предложил считать транзакции с биткоинами «сомнительными операциями, связанными с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма». В июле представители регулятора изменили свою позицию и предложили регулировать криптовалюту. В октябре 2014 года Минфин РФ подготовил законопроект, который вводит штрафы за использование виртуальных валют. Эта инициатива вызвала критику банковской и торговой отраслей, так как под запрет попали бы также накопительные баллы торговых сетей, сотовых операторов и банков. Тем не менее, документ ждет рассмотрения в Госдуме.

Автор:

Новости партнеров