Артемьев: Иммунитет для малого бизнеса поможет ФАС сконцентрироваться на «Газпроме»

Фото Abnews.ru Игорь АртемьевВведение иммунитета от преследования Федеральной антимонопольной службой для малого бизнеса позволит ФАС сосредоточить свое внимание на крупных монополистах вроде «Газпрома». Об этом в четверг заявил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«Важно, чтобы введя иммунитет для малого бизнеса, мы не создали бы ситуацию с фирмами-однодневками, которые встраивались бы в различные цепочки, связанные с ростом цен и имели бы соответствующий иммунитет. Закон написан так, что все малые компании, у которых годовой оборот меньше 400 млн рублей, все обладают иммунитетом, если они не в холдинге. ..и не естественные монополии […] Мы туда не будем ходить. Мы должны заниматься нашими любимыми друзьями из «Газпрома», из РЖД, из других сильных российских компаний», — пообещал главный «антимонопольщик».

Артемьев добавил, что не будет сбавлять активности, «если нас не выгонят».

Напомним, антимонопольный иммунитет для малого бизнеса предусмотрен антикризисным планом правительства. Предполагается, что оснований, по которым ФАС может проводить внеплановые проверки таких компаний станет значительно меньше.

Автор:

Новости партнеров