Роскосмос: Причины аварии «Протона-М» носят конструктивный характер

Ракета-Протон-М-фото-с-сайта-latesttech.ru_Причины аварии ракеты-носителя «Протон-М» носят конструктивный характер. Об этом в пятницу заявил глава Федерального космического агентства «Роскосмос» Игорь Комаров.

Нештатная ситуация была вызвана разрушением рулевого двигателя третьей ступени. Как отметили в «Роскосмосе», это произошло «из-за повышенных вибронагрузок, вызванных увеличением дисбаланса ротора турбонасосного агрегата (ТНА), связанного с деградацией свойств его материала под действием высоких температур и несовершенством системы балансировки».

Также Комаров дал распоряжение ГКНПЦ им. Хруничева, а также филиалам компании подготовить план мероприятий, связанных с устранением причин аварии. Речь идет о замене материала вала ротора ТНА и доработке методики балансировки ротора ТНА.

Кроме того, будет модернизировано крепление ТНА рулевого двигателя к раме маршевого двигателя. Как отметили в Роскосмосе, речь идет об устранении «уязвимых и болезненных точек турбонасосного агрегата».

В Роскосмосе также подчеркнули, что для выяснения причин была построена «математическая модель» произошедшего. Комиссия, занимающаяся расследованием причин аварии, отметила, что никаких проблем и ошибок на производстве выявлено не было.

В рамках работы комиссии выявлен ряд несоответствий в системе менеджмента качества предприятий. В течение месяца будет разработан план мероприятий по их устранению. Комаров добавил, что по итогам расследования будут приниматься «административные и дисциплинарные решения». Впрочем, он не уточнил, о каких мерах идет речь.

Напомним, ракета-носитель должна была вывести на орбиту мексиканский спутник связи 16 мая. Нештатная ситуация с «Протоном» возникла около 9:00. Через 500 секунд после старта ЦУП потерял связь с космическими аппаратами. В тот же день премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился создать специальную группу по расследованию инцидента.

Автор:

Новости партнеров