Иран, Греция и малый бизнес

Традиционно «Агентство Бизнес Новостей» каждую неделю устами экспертов, бизнесменов и политиков подводит итоги пяти рабочих дней. На этой неделе спикеры пристально следили за разрешением греческого долгового кризиса, достижением соглашения по иранской ядерной программе и шагами властей в сторону малого бизнеса.

nedelya1707

Юрий Гатчин, глава комиссии по промышленности, экономике и собственности ЗакСа Петербурга

Шум вокруг «Боинга» мне кажется значимым с политической точки зрения. И еще наш депутат Марченко пытается осуществить запрет на поездки в Египет и Турцию, это для многих будет проблемой.

Александр Гриченков, эксперт-аналитик MFX Broker

Для мировых финансовых рынков самой актуальной новостью стало, безусловно, развитие событий в Греции. После референдума 5 июля по государственному долгу властям страны наконец удалось договориться с кредиторами об условиях предоставления дополнительного пакета финансовой помощи в обмен на реформы в экономике. Объем помощи составит до 86 млрд. евро, из которых около 30 млрд. пойдет непосредственно на стимулирование экономического роста и создание новых рабочих мест, которые сейчас крайне необходимы. Взамен, правительство обязалось поднять пенсионный возраст и повысить ряд налогов (в том числе на сделки с недвижимостью и в сфере туризма) чтобы пополнить бюджет. Этот вариант можно назвать компромиссным, так как ранее кредиторы требовали безоговорочного выполнения крайне жестких реформ и экономии бюджета. Более того, в МВФ недавно заявили о необходимости облегчить долговое бремя Греции для поддержки роста ее экономики (вероятнее всего, речь идет либо об отсрочке платежей, либо о реструктуризации долга) и это заявление поддержали ключевые страны зоны евро – Германия и Франция. И вот в среду, 15 июля, в греческом парламенте состоялось голосование по полученным предложениям.

Несмотря на жаркие дискуссии и беспорядки на улицах Афин, парламентарии все же одобрили принятые меры. Таким образом, худшего сценария (пока во всяком случае) удалось избежать – полноценного дефолта Греции не будет, а значит не будет и еще одного кризиса в европейской экономике. Тем не менее, необходимо отметить, что ситуация здесь по-прежнему остается очень сложной и неясно, насколько добросовестно правительственная коалиция Греции будет исполнять обязательства по долгу. Если вновь возникнут проблемы с выплатами по государственному долгу, либо выделенные на стимулирование экономики 30 млрд. евро не помогут вытянуть страну из долговой ямы, то уже вряд ли какие-то компромиссы в дальнейшем будут возможны.

Семен Гордышевский, председатель комитета по экологической и промышленной безопасности Торгово-промышленной палаты Петербурга

Я как представитель малого бизнеса обратил внимание на то, что премьер-министром Медведевым наконец подписан приказ об увеличении лимитов по максимальным оборотам для представителей микро, малого и среднего бизнеса.

Ирина Лукашевич, президент союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада

Для страхового рынка важным является событие, произошедшее на прошлой неделе и частично на этой. Был подписан президентом на этой неделе, а рассмотрен в третьем чтении на прошлой, закон о формировании СРО (саморегулируемых организаций) на финансовых рынках.

Сергей Федоров, председатель правления Ассоциация промышленников и предпринимателей Петербурга

Я думаю, что ключевое событие-подписание договора с Ираном. Оно очень интересно с точки зрения конфликта нефти марки Urals и Brent на нефтяном рынке.

Герман Шаляпин, экс-председатель Счетной палаты Петербурга

Это проблема цены на нефть, курсов валют, рубля. Это отражается буквально на всем. Ну и нерешенная проблема Греции, абсолютно очевидные драматичные последствия для Европы, проблема Ирана. Казалось бы, что это далекие от нас проблемы, но на самом деле они напрямую влияют на уровень жизни нашей страны и Петербурга в частности. Главными факторами экономического развития России являются нефть, сырье и газ. Мы здесь завязаны в общий клубок, и увы не становится лучше.

Андрей Шарков, владелец и основатель фабрики «Шокобокс»

Самое значимое на этой неделе — изменения, связанные с вопросами договорных взаимоотношений. Внесены изменения в Гражданский кодекс относительно договорных отношений. Теперь если идет речь о банкротстве и других обстоятельствах, можно передавать долги и денежные расчеты в третьи организации. Это, на мой взгляд, помогает малому и среднему бизнесу.

Автор:

Новости партнеров