Убыток «Газпромбанка» в I полугодии составил 22,9 млрд рублей

Газпромбанк«Газпромбанк» получил чистый убыток в размере 22,9 млрд рублей за первые шесть месяцев 2015 года, против прибыли в размере 2,6 млрд рублей в прошлом году. Об этом свидетельствуют данные отчетности по МСФО, опубликованной в понедельник.

В организации снижение прибыли связывают с ростом расходов на создание резервов под возможное обесценение процентных активов. Кроме того, причиной падения прибыли стало изменение динамики чистых процентных доходов.

Доходы от операционной деятельности банка без учета расходов по созданию резервов выросли на 25,7% до 76,7 млрд рублей. Расходы по созданию резервов, в сою очередь, выросли до 72,3 млрд рублей, против 20,8 млрд рублей в прошлом году. Чистый процентный доход банка сократился на 15% до 40,8 млрд.

Напомним, ранее в понедельник стало известно, что ОАО «Мечел», общая сумма задолженности по кредитам которого перед несколькими банками составляет $7 млрд, договорился о реструктуризации долга перед «Газпромбанком» в размере $1,4 млрд и 33,7 млрд рублей. Согласно заключенному соглашению, «Мечел»  получил отсрочку по выплате основного долга перед «Газпромбанком» до 2017 года. Всю задолженность компания должна будет погасить до 2020 года.

Автор:

Новости партнеров