Россельхознадзор попросил Белоруссию ограничить поставки в РФ продукции пищепрома

Сыр заводРоссельхознадзор выступил с просьбой к властям Белоруссии ограничить поставки в РФ продукции ряда предприятий пищевой промышленности. Об этом в российском ведомстве заявили в понедельник.

Ограничения, как отмечают в Россельхознадзоре, будут работать до 19 октября. В этот день начнется совместная проверка властей двух стран в отношении предприятий молоко- и рыбообрабатывающей промышленности.

Причиной проверки, по словам представителей российского ведомства, стали нарушения при поставках животноводческой продукции из РБ в Россию. При этом сроки проверки Россельхознадзор перенес из-за просьбы белорусских коллег.

Отметим, среди прочего Москва высказывала претензии к Минску по поводу того, что белорусские предприятия поставляют в Россию продукцию с использованием сырья из Латвии и Эстонии. Его поставки в РФ временно ограничены.

Напомним, в августе 2014 года Россия ввела санкции на ввоз в страну ряда продуктов пищевой промышленности из стран Европейского союза. Таким образом, Москва отреагировала на введение ЕС санкций против РФ после вхождения Крыма в состав России и начала кризиса на востоке Украины.

Автор:

Новости партнеров