Говоря об успехах украинской экономики, «Яценюк врет» — экономист

Олег СоскинПремьер-министр Украины Арсений Яценюк, говоря об успехах украинской экономики, «врет». Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» высказал украинский экономист Олег Соскин.

«Если коротко — то Яценюк врет. Потому что если посмотреть текущий год, то страна — фактически банкрот. Страна на сегодняшний день не смогла справиться с выполнением своих внешних финансовых обязательств, и внутренних тоже. В сентябре ноябре надо было выкупить более чем на $1 млрд внешних долговых обязательств украинского государства — так называемых евробондов. Они не выкуплены», — напомнил Соскин.

По его словам, несмотря на то, что часть внешнего долга реструктуризировна («под давлением США»), в декабре Украине предстоит выплатить $3 млрд России. И это не говоря о том, что в этом году ВВП минимум упал на 35%, промпроизводство — на 40%, экспорт — на 35%, зарплата средняя — меньше 100$», — добавил эксперт.

Отметим, накануне Арсений Яценюк отчитался об исполнении бюджета текущего года. По его словам, доходы госбюджета перевыполнены на 30%. Доходы местных бюджетов — на 40%. Премьер-министр отметил, что государство выполнило все свои социальные обязательства. Кроме того, полностью оплачены военые расходы.

Автор:

Новости партнеров