СМИ: В Минфине предложили увеличить налоговую нагрузку на высокие зарплаты

МинфинМинистерство финансов РФ предложило повысить налоговую нагрузку на высокие зарплаты после президентских выборов 2018 года в рамках разработанных им предложений по реформе соцналога. Об этом сообщили в среду осведомленные источники.

На данный момент работодатели платят страховые взносы за своих сотрудников в размере 30% от начисляемого им дохода. 22% из них направляются в Пенсионный фонд России. При этом, после того, как годовой доход превышает 796 тыс. рублей, ставка взносов сокращается до 15,1%.

Минфин предлагает отменить снижение ставки взноса и брать 30% со всего фонда оплаты труда. Повышение пенсионных прав не предусмотрено. По подсчетам ведомства, в 2019 году реформа может принести до 470 млрд рублей с работодателей, которые платят высокие зарплаты, и до 50 млрд рублей – от повышения ставки для замозанятых. 70 млрд рублей ведомство намерено сэкономить на выплатах тем, кто пластит страховые взносы по льготной ставке. Еще 379,2 млрд рублей планируется выручить в результате отмены с 2019 года обязательной накопительной части пенсии.

Кроме того, предлагается установить фиксированный страховой взнос в размере 1-2,2 минимального размере оплаты труда (МРОТ) для индивидуальных предпринимателей. На данный момент предприниматели платят взнос в размере 1 МРОТ плюс 1% от суммы дохода, которая превышает 300 тыс. рублей, но не больше 154,8 тыс. рублей.

По словам источника, предложения Минфина уже обсуждались у первого вице-премьера Игоря Шувалова и премьер-министра Дмитрия Медведева. Вице-премьер Ольга Голодец, выступающая против инициативы, в свою очередь, сообщила, что официально предложения ведомства в правительство не вносились. Против инициативы выступил также Игорь Шувалов.

Автор:

Новости партнеров