Эксперт: Решение Конституционного суда по капремонту не решит проблемы капремонта

Анатолий Голов, фото ЯБлокаРешение Конституционного суда РФ по капремонту не поможет решить проблемы капремонта. Такое мнение во вторник АБН высказал руководитель «Школы ЖКХ» Анатолий Голов.

«Решение суда не поможет улучшить ситуацию с ЖКХ. Сама система экономически неэффективна. Копить деньги на капремонт на своем счету в маленьком доме невыгодно из-за накладных расходов. Этот вариант подходит новым многоквартирным домам. Впрочем, деньги все равно съест инфляция. Копить бессмысленно – не смотря на то, что деньги можно будет потратить только на ремонт вашего дома, вы все равно не сможете это сделать. Придется получить специальное разрешение», – уверен Голов.

Ранее Конституционный суд России признал соответствующим главному документу страны порядок организации капремонта по принципу «общего котла». Впрочем, суд уточнил некоторые аспекты. Так, было заявлено, что собственники квартир могут провести собрание и перейти от общего счета к индивидуальному сразу. В настоящее время во многих регионах РФ этот процесс затруднен.

Автор:

Новости партнеров