Артисты Мариинки в Пальмире, новые дороги благодаря «Платону» и «Монстрация» в Новосибирске: итоги недели

Каждую неделю АБН совместно с экспертами и бизнесменами оценивает самые важные события минувшей недели. Несмотря на то, что она была короткой, аналитики отметили сразу несколько важных новостей. Среди них – монстрация в Новосибирске, выделение 10 млрд на строительство дорог, а также концерт Мариинки в Пальмире.

итогнедели

 

Палин Алексей итогиАлексей Палин, депутат Законодательного Собрания Петербурга от «Справедливой России»

На этой неделе правительство выделило 10 млрд рублей на ремонт дорог. Это меня порадовало, потому что наш город принимает всевозможные чемпионаты мира и так далее, а денег из бюджета не хватает. Городу нужно помогать. Это просто бальзам на сердце, потому что появляются 10 млрд рублей. У нас 30% дорог в ненормативном состоянии, а бюджет комитета по развитию транспортной инфраструктуры уже урезали два раза.

 


Андрей Шарков итогиАндрей Шарков, создатель компаний «Shokobox» и «Шоколадка.СПб.Ру»

Сегодня обсуждалась «Монстрация» в Новосибирске и ее организатора, которого умудрились оштрафовать и осудить, хотя его акция была согласована и разрешена. Меня удивило отношение к свободе выражения мнений при наличии всех согласований и при отсутствии претензий со стороны местной администрации. Это очередная демонстрация такого холуйства со стороны определенных органов, которые уже без каких-либо напоминаний пытаются выслужиться, что зашкаливает за все допустимые рамки.

 

Вадим Федоров для итоговВадим Федоров, директор офиса Альпари в Санкт-Петербурге

Прошлая неделя запомнилась мне победой Зенита над московскими армейцами в финале Кубка России по футболу. Это уже четвертый Кубок любимой команды (включая победу в Кубке СССР) , которую традиционно поддерживает Альпари. Отдельно хочу обратить внимание на концерт оркестра Мариинского театра под руководством маэстро Гергиева, который был проведен в амфитеатре истерзанной террористами сирийской Пальмиры. Здесь я вижу аналогию с исполнением знаменитой Седьмой (Ленинградской) симфонии Шостаковича 5 марта 1942 года в блокадном Ленинграде. А это добрый знак. Это предвестник победы Добра над Злом.

 

станислав вернерСтанислав Вернер, вице-президент IFC Financial Center

Ключевым событием между майскими праздниками можно признать прогресс в приватизации 50,08% «Башнефти», 10,9% — ВТБ и 10,9% — «АЛРОСА». Минэкономразвития определилось с составом банков-андеррайтеров (для продажи госдоли в Совкомфлоте начнут отбор финконсультантов 20 мая, по Роснефти пока информации нет). Теперь остается сформулировать техническое задание, после чего начнется финальная стадия с ожиданием окна возможностей и поиском потенциальных инвесторов. Благодаря приватизации федеральный бюджет, по оценкам главы МЭР Улюкаева, может пополниться на 1 трлн руб., что покроет чуть ли не половину запланированного на этот год дефицита. Правительству стоит спешить: благодаря восстановлению цен на нефть конъюнктура на российском рынке акций значительно улучшилась (индекс ММВБ в середине апреля обновил исторический максимум), в то время как для финансирования дефицита Минфин уже был вынужден воспользоваться средствами Резервного фонда. За месяц его объем сократился на 15% — ЦБ продал валюту на 390 млрд руб.

 

дмитрий фоминДмитрий Фомин, аналитик Conomy

Данная неделя для российского рынка была достаточно короткой, и импульса, заданного ранее, ему хватило с избытком.После выходных инвесторы вышли на торги с нейтральным настроем, но после небольшого отыгрыша в понедельник мировой рынок настигла-таки долгожданная коррекция, подстегнутая плохой статистикой из Китая. Катализатором, как водится, выступила цена на нефть, упавшая за три дня более чем на 6%, спустившись ниже $45 за бочку, где остается и поныне. Подлил масла в огонь неожиданно высокий рост запасов сырой нефти в США, на фоне чего котировки доходили даже до $44.2. Вернуться обратно в район $46 им активнее всего мешает все еще неутешительная статистика по росту основных мировых экономик, а также усиливающийся доллар. Окончательно поставить крест на надеждах на ближайшее восстановление цены может сегодняшняя публикация данных по американскому рынку труда — с учетом созданных рабочих мест, есть вероятность снижения уровня безработицы ниже 5%, что станет серьезным аргументом в пользу грядущего ужесточения политики ФРС и поддержкой для американской валюты в дальнейшем.

На этом фоне рубль потерял относительно основных валют порядка 3%, курс доллара вернулся в область выше 66 рублей, евро — выше 75. С учетом неуверенности ЦБ в контроле над инфляцией и смутных перспектив сырьевого рынка для рубля эта неделя вышла достаточно неприятной, и следующая вряд ли принесет больше оптимизма.

Автор:

Новости партнеров