Российская угроза: НАТО пытается оправиться от многолетних сокращений бюджета

Передовой материал газеты Spiegel во вторник посвящен российской угрозе для НАТО. Сразу несколько исследований, подтверждающих опасность, потревожили покой мировой общественности.

женя инопресса

Речь идет, в частности, о финансируемом Пентагоном исследовании калифорнийского центра RAND Corporation, созданного в годы холодной войны. Исследователи подготовили серию имитаций возможного вторжения России в два прибалтийских государства – Эстонию и Латвию.

Результаты мировую общественность не обрадовали. «В каждой из моделей россияне оказались в состоянии либо одержать победу, либо, что еще хуже, уничтожить войска НАТО. В промежутке между 36-м и 60-м часом после начала военных действий, военнослужащие из РФ уже стояли бы перед воротами Таллина или Риги. Или и теми, и другими», – сообщает Spiegel.

Русские проводят гигантские военные учения, чтобы подготовиться к войне с Западом. В то же время они укрепляют воинские части в Калининграде, расположенном между Польшей и Литвой

Симуляции вызвали жаркую дискуссию, и многие эксперты усомнились в их результатах. Но если бы все ограничилось лишь отчетом RAND Corporation… «Русские проводят гигантские военные учения, чтобы подготовиться к войне с Западом. В то же время они укрепляют воинские части в Калининграде, расположенном между Польшей и Литвой».

Но и НАТО не теряет времени даром. Альянс укрепляет батальоны в Прибалтике, подавая, таким образом, сигнал Москве: мол, мы своих в беде не бросаем. Однако эксперты по безопасности и генералы жалуются на то, что этих мер недостаточно и нужно еще больше военных в Прибалтике, особенно постоянных, особенно на восточном фланге.

Заплатки для обороны

В начале июля в Варшаве пройдет саммит НАТО. На этой встрече лидеры альянса планируют договориться о переходе от политики доверия к политике сдерживания. «Изменения повлекут за собой масштабные последствия. Потому что независимо от того, сколько именно сил стянут на восток, совершенно очевидно, что это будет дорого. Дивиденд мира исчерпал себя. Четверть века страны НАТО уменьшали расходы на оборону – это казалось хорошей стратегией и позволяло экономить деньги.

Одна только Германия за 25 лет сократила численность солдат с полумиллиона до 177 тыс. человек. Более того, некоторые немецкие военные подразделения настолько плохо оснащены, что вынуждены торговать дефицитным оборудованием между собой. Этот процесс называют «динамическим управлением доступностью»», – продолжает журналист Spiegel.

Такой расклад не устраивает США – они давят на европейцев и требуют увеличить оборонные бюджеты. В марте президент Обама сетовал на европейских «безбилетников», которые не хотят тратиться на свою защиту и пользуются ресурсами Соединенных штатов.

Абсолютно точно, что Германия возьмет на себя руководство, когда дело дойдет до различных угроз, с которыми столкнется НАТО

После этого 15 из 28 членов альянса объявили об увеличении финансирования обороны. В первую очередь это касается восточноевропейских государств: Чехия нарастила военные расходы на 6%, Словакия – на 17%, Латвия – на 16%, а Польша – сразу на 22%.

Эта тенденция не обошла стороной и Германию: министр обороны Урсула фон дер Ляйен объявила о планах потратить 130 млрд евро до 2030 года на оснащение Бундесвера (ВС Германии – АБН), а также нарастить число военнослужащих. И, наконец, оборонный бюджет страны будет с каждым годом увеличиваться на 2,3 млрд евро, и в следующем году составит 36,6 млрд, сообщила фон дер Ляйен.

«Импульс для всех этих перемен исходит из Брюсселя», – пишет немецкий журналист. «Генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал Spiegel: «Абсолютно точно, что Германия возьмет на себя руководство, когда дело дойдет до различных угроз, с которыми столкнется НАТО»».

«И если это разрушит НАТО, значит, это разрушит НАТО»

Военный эксперт Кристиан Муллинг из немецкого фонда Маршалла в Берлине считает официальные цифры обманчивыми. «Потому что они измеряют только отношения. Новость о том, что Эстония массово наращивает свой военный бюджет, может быть и хорошая, но она по-прежнему не имеет никакого отношения к общей картине. Большую часть оборонного бюджета – 64% – европейских представителей НАТО предоставляют лишь три страны: Германия, Франция и Великобритания», – пишет Spiegel.

В Фонде Маршалла сопоставили военные бюджеты членов НАТО и связанные с ними заявления правительств. Результаты показали, как много еще предстоит сделать, если правительства действительно хотят омолодить союз. Эти бюджеты могут быть скорректированы с учетом инфляции, но власти игнорируют один важный для инвестиций фактор.

Новость о том, что Эстония массово наращивает свой военный бюджет, может быть и хорошая, но она по-прежнему не имеет никакого отношения к общей картине

«История показывает, что цены на современное вооружение растут гораздо быстрее нормальной инфляции. Это значит, что покупательская способность какой-то части бюджетов сокращается быстрее, чем сообщается официально».

Команда Муллинга подсчитала бюджетные обязательства европейских членов НАТО к 2020 году. Так, бюджеты должны вырасти примерно на 39 млрд евро. Но если учитывать ускоряющийся рост цен на вооружение, то к этой сумме придется добавить (в худшем случае) еще 2 млрд.

«Вполне возможно», – пишет автор материала, – «что дискуссии о расходах на оборону возобновятся в ноябре. Если на президентских выборах в США победит Дональд Трамп, все изменится.

Трамп доступно объяснил свое отношение к НАТО: «Мы защищаем их, предоставляем им военную защиту и другие блага, а они трясут с Соединенных Штатов деньги». Или европейские члены альянса вернут США то, что задолжали, или покинут организацию, сказал Трамп. «И если это разрушит НАТО, значит, это разрушит НАТО».

Евгения Соколовская / АБН

Автор:

Новости партнеров