Заболеваемость ВИЧ в Петербурге в I полугодии снизилась на 3% год к году

вич-спидЗаболеваемость ВИЧ-инфекцией в Петербурге в I полугодии снизилась на 3% год к году. И составила 20,6% на 100 тыс. населения. Об этом в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре АБН сообщил руководитель СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Денис Гусев, передает корреспондент АБН.

«На сегодняшний день в Петербурге проживают 40 тыс. человек с ВИЧ-инфекцией. Из них 34 тыс. находятся на диспансерном наблюдении в «Центре по профилактике и борьбе со СПИД». Охват терапией составляет 45,6%. Это неплохие показатели, в среднем по России охват составляет 35 – 37%.

Что важно отметить – есть 6 тыс. человек, у которых выявили ВИЧ, но они не дошли до нашего центра, не встали на учет и не получают терапию. Это проблема», – пояснил Гусев.

За весь период наблюдения в Петербурге на 1 июля 2016 года выявили без малого 53 тыс. случаев ВИЧ-инфекции. В эту цифру не входят люди, которые находились в городе временно. Так, порядка 30% заболевших – внешние и внутренние мигранты.

Ранее в Федеральном научно-практическом центре борьбы со СПИДом информировали, что в России около 1,3 млн носителей ВИЧ. Из них зарегистрированы лишь 850 тыс. человек.

Автор:

Новости партнеров