Турция расформирует президентскую гвардию

direct-press.ru премьер турции

Турция распустит президентскую гвардию из-за того, что некоторые представители элитного подразделения участвовали в попытке государственного переворота. Об этом в субботу заявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым.

Глава правительства в эфире телеканала A Haber пояснил, что в содержании гвардии «нет необходимости». По словам Бинали Йылдырым, у властей есть информация об участии представителей гвардии в атаке здания государственной телерадиокомпании TRT во время путча.

Отметим, элитная президентская гвардия насчитывает 2500 человек. В ходе подавления попытки государственного переворота были задержаны около 300 бойцов.

Напомним, группа турецких военных в ночь на 16 июля пыталась устроить государственный переворот. Мятежникам удалось захватить несколько стратегических объектов в Анкаре и Стамбуле, однако власти подавили попытку путча. В ходе допросов выяснилось, что некоторые участники мятежа приняли происходящее за внеплановые учения.

Добавим, в ходе попытки переворота погибли 232 человека. В рамках расследования задержаны более 13 тыс подозреваемых, почти 6 тыс человек арестованы.

Автор:

Новости партнеров