Крепко взялись за медицину. Медведев раздал поручения по импортозамещению

Во вторник в правительстве рассказали, какие поручения премьер-министр Медведев раздал по итогам прошедшего 8 июля заседания комиссии по импортозамещению. На повестке дня был медицинский вопрос. Крайний срок выполнения поручений – 15 ноября 2016 года.

таблетки

На заседании в начале июля Медведев отметил, что у российской медицины есть проблемы с техническим обслуживанием. «Мы технику научились делать, а все расходные материалы закупаем в огромном количестве за границей», — сказал премьер. Он также вспомнил, что об этой проблеме говорили и десять лет назад, когда нацпроект по здравоохранению («Здоровье») только начинался.

Тогда же Медведев высказался и за локализацию производства лекарств. Более того, с 2012 года российские медицинские компании получили контракты на разработку 132 лекарств из списка жизненно необходимых, и 126 из них можно уже выводить на рынок после проведения процедуры госрегистрации, с которой, как сказал Медведев, «надо разобраться». На локализацию производства из бюджета потрачено порядка 5 млрд рублей, а всего на программу импортозамещения в этой области – около 15 млрд рублей.

Программа импортозамещения касается и структуры госзакупок: предпочтения нужно отдавать отечественным препаратам и медикаментам, произведенным в зоне ЕАЭС. Кроме того, отмечал Медведев, и государства ЕАЭС (Евразийского экономического союза) должны заняться закупкой медикаментов у России.

Медицинское импортозамещение в цифрах

Год к году (по сравнению с уровнем 2014 года) импортозамещение в отрасли выросло на 10%. В I полугодии 2016 года рост составил 9% к декабрю прошлого года.

Рост фармпромышленности в 2015 году составил 24%, а замещение ЖНЛП (жизненно необходимые лекарственные препараты) составило 70%. К концу 2016 года эта цифра должна составить 76%.

За полтора года отечественные препараты увеличили долю рынка на 4,5% до 28,5%. Объем импорта при этом упал на 8,5%. Всего в Россию поступает 226 наименований заграничных лекарств, но в Минпромторге пообещали, что к 2018 году их останется всего около 110.

Что предлагал на заседании Минпромторг

Глава ведомства Денис Мантуров 8 июля сообщил, что в Минпромторге предлагают перераспределить часть средств отраслевой программы. Деньги должны уйти в Фонд развития промышленности, который позволит проводить исследования самых значимых проектов за рубежом, при этом финансирование потом будет возвращаться в бюджет.

Госпрограмма же должна сосредоточиться  на создании производств полного цикла, причем в особенности для лекарств, не имеющих аналогов за рубежом, а также на обеспечении доступа отечественных производителей к тендерам. Так, правительство уже ограничивает те госзакупки, по которым закупают медицинские изделия, если эти изделия производятся в России.

Также Мантуров напомнил о программе субсидирования. Деньги выделяют на клинические испытания и организацию производства.

Что поручил Медведев

Помимо отчетов по показателям эффективности, Медведев сконцентрировался на более узких мерах. Так, предполагается поддержка по производству изделий из ПВХ-пластикатов, чтобы локализация его достигла 75%, в том числе за счет организации госзакупок. А в октябре Минпромторг совместно с другими ведомствами должен будет представить законопроект о производстве опиатов в России.

Также Медведев не забыл и свои слова о зоне ЕАЭС: он поручил отдавать предпочтение тем лекарствам, для которых синтез молекулы действующего вещества был реализован на территории союза. Помощь в экспорте лекарств российским производителям должен будет оказать Минэкономразвития. А уже в августе может быть проработан вопрос об указании в системе госзакупок информации о том, что часть тендеров отдает предпочтение российским производителям.

Также Медведев распорядился упростить бюрократическую систему по регистрации местных лекарств и изменить методику расчета цен на лекарства группы ЖНВЛ. Также премьер обратил внимание на медицинское образование: нужно совершенствовать и эту сферу, в том числе уделять внимание правильному обучению при работе с медизделиями в области травматологии, ортопедии, при реабилитации инвалидов.

Как ранее отмечал Мантуров, пик закупки медицинских изделий пришелся на 2011-2012 годы, и к 2016 году их уже в большинстве случаев нужно менять. Медведев распорядился и здесь – заменить те приборы, которые куплены в рамках нацпроекта «Здоровье», на новые. Также Медведев обратился к предложению Мантурова по возвратному финансированию через Фонд развития промышленности.

Медведев дал задание до 10 ноября проработать вопрос о создании в России центра трансфера технологий. А до 12 октября —  вопрос об инвестировании производств ради ускоренного вывода на рынок новых местных лекарств. До 1 ноября – узнать о возможности производить лекарства под различными торговыми наименованиями, но с одинаковым международным непатентованным наименованием, на одном заводе – для того, чтобы повышать конкурентность. Также поручения направлены на раскрытие информации о медицинских приборах, в том числе ключи, пароли и возможность применять иные (то есть не зарубежные) комплектующие.

Автор:

Новости партнеров