Хостелы на чемоданах, или к чему готовиться собственникам квартирных средств размещения

петропольский Алексей Петропольский

генеральный директор агентства недвижимости «Агентство.net»

Российское законодательство сегодня допускает организацию хостелов в квартирах. И это развело по разные стороны баррикад собственников жилья, депутатов, защищающих их интересы, и бизнес в сфере доступных отелей и апартаментов посуточно. Сейчас в Госдуме находится принятый в первом чтении проект поправок в Жилищный кодекс РФ, который запрещает размещать хостелы в жилых помещениях.

Большинство жильцов, конечно, против размещения в квартирах каких бы то ни было гостиниц – дорогих, дешевых, для иностранцев или студентов. Мало кому доставит удовольствие иметь на лестничной клетке в соседях мини-отель, с ежедневной сменой его обитателей. Мы элементарно негодуем, когда соседскую квартиру просто снимают, а здесь получается вообще проходной двор – целая гостиница. А если брать в расчет вопросы безопасности, чистоты в подъездах, систематические нарушения постояльцами закона о тишине, антитабачного закона, не говоря уже об элементарных правилах этикета!

Есть, конечно, законы, наказывающие на нарушение общественного порядка, но на практике привлечь правонарушителей к ответственности за шум после 22.00 или курение на лестничной клетке очень сложно, да и вряд ли кто-то всерьез захочет этим заниматься.

Совсем другое дело, если хостел имеет отдельный вход, и жильцы никак не соприкасаются с обитателями мини-гостиниц. А если владельцы хостела еще в качестве моральной компенсации занимаются благоустройством двора или берут на себя расходы на содержание консьержа в доме, то вообще замечательно. Но таких хостелов совсем немного.

Если смотреть на ситуацию с точки зрения интересов малого бизнеса, развития экономики городов, сферы туристических услуг и гостеприимства, то вопрос несколько сложнее, чем кажется простым обывателям: так называемые квартирные средства размещения берут на себя существенную часть туристского потока. От действия предлагаемых законодательных поправок, в первую очередь, пострадают московские и питерские хостелы, на которых приходится 70% этого рынка услуг.

В Москве ежегодно квартирные мини-отели и хостелы принимают порядка 5, 5–6 млн гостей. В 2014 году в таких мини-гостиницах разместились порядка 70 % всех туристов, значит, спрос на эти услуги есть. Куда, спрашивается, денутся все эти люди, когда гостиницы в квартирах запретят? Перестанут посещать Москву? Вряд ли… Более 75% столичных хостелов располагается в жилых домах, и сейчас это компенсирует недостаток недорогих гостиниц. Если хостелы закроют, не предоставив альтернативы, люди не перестанут посещать столицу, но и в дорогих отелях селиться не будут – этот сегмент уйдет в тень.

Еще один серьезный аргумент «за» хостелы заключается в том, что их владельцы исправно платят налоги в городские бюджеты. Ежегодные доходы в городскую казну от туристов, которые пользуются услугами хостелов, измеряются сотнями миллионов рублей.

Сейчас наиболее своевременным и компромиссным решением будет передислокация объектов в отдельно стоящие здания с нежилым назначением. В Москве, в историческом центре города, есть подходящие предложения на рынке. Арендная ставка по нежилой недвижимости в среднем колеблется от 15 до 50 тыс. рублей за квадратный метр в год в зависимости от состояния помещения, коммуникаций, необходимости капитального ремонта.

Экономический кризис никуда не ушел, поэтому уничтожая целый сегмент малого бизнеса, мы оставим без работы сотни людей, а десятки тысяч туристов лишим возможности цивилизованного размещения, которое им по карману. Особенно некстати это в преддверии таких крупных международных проектов, как Чемпионат Мира по футболу в 2018 году.

Автор:

Новости партнеров