На святое покусились. Минфин предложил заморозить инвестирование из ФНБ

Министерство финансов внесло предложение заморозить передачу средств на некоторые инвестпроекты из фонда национального благосостояния. Остановить финансирование могут на 261 млрд рублей, но работа над бюджетом еще продолжается. Однако Игорь Шувалов, на совещании которого эту идею должны были обсуждать, сказал, что о заморозке инвестпрограмм речь не шла.

Коллаж АБН

Коллаж АБН

В среду «Ведомости» сообщили, что в Минфине высказали идею по заморозке финансирования части инвестиционных проектов, которые получают деньги из фонда национального благосостояния (ФНБ). Заморозить могут порядка 261 млрд рублей, указано в материалах ведомства. Смысл ограничений в том, чтобы уложиться в целевой дефицит бюджета, запланированный на 2017-2019 годы.

При этом в Министерстве экономического развития таких предложений от Минфина не получали. Обсуждение прошло на совещании у первого вице-премьера России Игоря Шувалова. Однако Шувалов сказал, что такого предложения не было.

«Вчера тема по ФНБ была о том, что часть средств, которые получили РЖД, они готовы вернуть, потому что у них идет удачное размещение», — рассказал Шувалов. Ничего замораживать правительство не собирается, заверил первый вице-премьер.

Напомним, в 2015 году президент России Владимир Путин поручил не начинать финансирование новых проектов из фонда вопреки собственному решению от 2013 года. Ранее министр финансов Антон Силуанов сообщил, что ФНБ, как и резервный фонд, могут начать тратить на покрытие дефицита бюджета. Так было и в кризис 2008-2009 годов.

Накануне Минфин сообщил о том, что в третий раз с начала 2016 года потратил деньги из Резервного фонда на финансирование дефицита бюджета и при этом установил рекорд, забрав из Резервного фонда единоразово максимальную сумму (390 млрд рублей) за последние полтора года. Таким образом, в августе Минфин потратил 18% Резервного фонда. Теперь в резерве осталось 2 трлн рублей, а в совокупности с ФНБ – 7 трлн рублей.

В 2016 году Минфин планировал израсходовать немногим более 2 трлн рублей из Резервного фонда. Однако Силуанов сообщал, что из-за расчетов на нефть на уровне $50 за баррель траты сохранить на запланированном уровне будет сложно. А замминистра финансов Максим Орешков пояснял в августе, что траты из резерва могут достичь 3 трлн рублей, если приватизацию «Роснефти» перенесут.

При этом в июле ФНБ и Резервный фонд смогли заработать на варьировании курсов валют. Фонды пополнились на 271 млрд рублей.

Целевой дефицит бюджета на 2017-2019 годы составляет 5,9 трлн рублей. В настоящий момент Минфину не хватает 3,5 трлн рублей. Расходы при этом зафиксированы на уровне меньшем, чем расходы 2016 года – 15,8 трлн рублей.

Минфин планирует привлечь 2,4 трлн рублей, усилив нагрузку на нефтегазовый сектор. Кроме того, Минфин подразумевает вариант увеличения программы приватизации на 500 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров