«Нафтогаз» потребовал от России $2,6 млрд

Нафтогаз- zn.ua«Нафтогаз Украины» и шесть ее дочерних компаний инициировали арбитражное производство в отношении России, в рамках которого компании требуют от РФ $2,6 млрд. Об этом сообщили в среду в украинской компании.

«Нафтогаз» требует от России возместить убытки, которые компания понесла в результате вхождения Крыма в состав РФ. В украинской компании отметили, что у «Нафтогаза» на полуострове было «несколько ценных энергетических активов, захват которых российской стороной грубо нарушает двустороннее инвестиционное соглашение, которое требует, чтобы Российская Федерация уважала и защищала украинские активы, в том числе и те, что расположены в Крыму».

Напомним, Крым и Севастополь фактически вошли в состав России 16 марта 2014 года. После этого активы «Черноморнефтегаз» и «Укртрансгаз», принадлежащих «Нафтогазу», национализировали и внесли в уставной капитал «Черноморнефтегаза». «Укрнафта» и 11 украинских компаний обратились в гаагскую постоянную палату третейского суда с исками к России в начале текущего года. Компании также обвинили РФ в захвате имущества.

Автор:

Новости партнеров