СМИ: РЖД недополучит на инвестпрограмму 65,3 млрд рублей из федерального бюджета

двухэтажный поезд рждГосударственная компания «Российские железные дороги» недополучит из федерального бюджета 65,3 млрд рублей на инвестиционную программу развития (ИПР). Об этом сообщает в среду «Коммерсантъ» со ссылкой на проект программы.

Дефицит ИПР составит 85,6 млрд рублей. Для того, чтобы компенсировать недостаток бюджетных средств, РЖД намерена увеличитьб финансирование собственных проектов на 54,6 млрд рублей до 196,2 млрд рублей и убрать из проектов государственного назначения около 35,5 млрд рублей. Сильнее всего из проектов госназначения пострадает модернизация Байкало-Амурской магистрали, расходы на которую урежут на 53,4 млрд рублей.

Напомним, ранее Счетная палата сообщила об обнаружении нарушений в финансировании РЖД. По данным ведомства, к началу 2014 году неиспользованный остаток средств федерального бюджета в форме взносов в уставной капитал компании составлял 64 млрд рублей. К началу прошлого года этот показатель составил 50 млрд рублей. В начале текущего — 53 млрд рублей. Добавим, согласно прогнозам РЖД, текущий год компания закончит с убытком в 142 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров