В Петербурге возбуждено дело против правого активиста

Фото: 360tv.ru

Фото: 360tv.ru

В Петербурге против жителя Выборгского района возбуждено уголовное дело по статье УК РФ 282. Об этом в понедельник сообщили в СУ СКР по Петербургу.

По данным следствия, мужчина 1971 года рождения разместил 4 ноября в социальной сети «Вконтакте» информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды, в отношении группы лиц по признаку национальности. Сделал он это, находясь у себя дома. В СУ СКР сообщают, что подозреваемый является постоянным участником правых протестных акций.

Один из заявителей несостоявшегося в Петербурге 4 ноября Русского марша Степан Иванов рассказал АБН, что, по его данным, один из активистов был арестован за репост «Вконтакте» еще до 4 ноября. «Причем там был пост годичной давности», — отметил Иванов. Он добавил, что правоохранительные органы традиционно проявляют активность в отношении националистов в период проведения Русского марша. «Это проще всего – искать кого-то в «Вконтакте» и «Фейсбуке», вместо того, чтобы заниматься серьезными делами», — считает Степан Иванов.

Напомним, 4 ноября традиционно по всей стране проходят шествия и митинги представителей русских националистических организаций. Впервые Русский марш состоялся в 2005 году. В Петербурге в 2016 году власти запретили проведение националистического мероприятия. В 2015 году незадолго до марша была арестована Дина Гарина. Она была одним из организаторов митинга.

Автор:

Новости партнеров