Путин утвердил концепцию внешней политики РФ

ПутинПрезидент Владимир Путин утвердил новую концепцию внешней политики России. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации в четверг.

Президент подписал документ объемом 38 страниц накануне. Он содержит информацию о том, что Россия «не признает экстерриториального осуществления» американской юрисдикции «вне рамок международного права». А также о том, что «борьба за доминирование в мире становится главной тенденцией современного этапа мирового развития». По документу, РФ будет добиваться снижения конфронтации на Корейском полуострове и продолжить выстраивать добрососедские отношения с японской стороной.

В стратегии указали задачи, на которые направят внешнеполитическую деятельность страны. В частности, РФ и дальше будет стараться укреплять свои «позиции как одного из влиятельных центров современного мира», а также укреплять позиции российских СМИ в глобальном информационном пространстве.

Кроме этого, отмечается, что Россия готова обсуждать дальнейшее поэтапное сокращение ядерных потенциалов. Путин утвердил, что «для предотвращения гонки вооружений в космосе нужен международный договор, пока же страны должны обязаться не размещать оружие первыми».

«Современный мир переживает период глубоких перемен», сообщает документ. По мнению властей, страны навязывают другим государствам свои шкалы ценностей, и это приводит к ксенофобии и международным конфликтам. Согласно документу, главным направлением в борьбе с терроризмом должно стать создание широкой международной коалиции.

Добавим, предыдущая концепция действовала с 12 февраля 2013 года. Президент поручил переработать ее в апреле этого года.

Напомним, в четверг Владимир Путин выступил с традиционным посланием Федеральному Собранию. Его основными темами стали экономика и социальная сфера. По сравнению с посланием прошлого года Путин сравнительно мало говорил о сфере внешней политики. В частности, он сказал, что у России есть некоторые успехи: «Мы твердо отстаиваем их (свои права – АБН) – и, как видим, не без результата – на международной арене».

Автор:

Новости партнеров