Археологи нашли в центре Лиссабона древнеримское кладбище возрастом 2 тыс. лет

Фото tourprom.ru

Во время работ возле ресторана «Solar dos Presuntos» в центре Лиссабона, Португалия, археологи обнаружили древнеримское кладбище, созданное около 2 тыс. лет назад. Об этом пишет Reuters, внимание на публикацию обратило издание N+1 в понедельник.

Работы начались в 2016 году, после того как владельцы ресторана решили расширить заведение. Перед началом строительства необходимо было провести обязательные охранные археологические работы, которые выполнила компания Neoépica. Результаты были опубликованы только в прошлом месяце, указывает агентство.

В результате специалисты обнаружили хорошо сохранившиеся артефакты XV-XVI веков, в основном, керамическую посуду, пишет N+1. В более древнем слое, на глубине около 6 м, археологи нашли остатки древнеримского кладбища — погребения 25 человек и урны с кремированными останками 35 человек, а также керамику и монеты. Все объекты перенесли в исследовательскую лабораторию Neoépica, затем их передадут городу.

Осенью прошлого года российские археологи обнаружили четыре подземных помещения в Выборгском замке в Ленинградской области. Они нашли три пороховых погреба на Южном валу и еще один — на Крепостном валу Замкового острова на глубине 5-8 м. Также специалисты нашли ядра, фрагменты пуль, мушкетов и стрел, кухонную утварь, монеты. Ожидается, что в будущем помещения сделают доступными для туристов.

Автор:

Новости партнеров