В Законодательное собрание Санкт-Петербург внесен законопроект губернатора об увеличении квартплаты.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко внесла на рассмотрение Законодательного собрания проект закона «О региональных стандартах в жилищной сфере», устанавливающий размер нормативной жилой площади, стоимость жилищно-коммунальных услуг для одного человека и максимально допустимую долю расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг. Согласно проекту региональный стандарт нормативной жилплощади на одного человека составляет: для отдельных квартир (независимо от формы собственности) — 36 кв. м. для одиноко проживающих граждан; 25 кв. м.Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко внесла на рассмотрение Законодательного собрания проект закона «О региональных стандартах в жилищной сфере», устанавливающий размер нормативной жилой площади, стоимость жилищно-коммунальных услуг для одного человека и максимально допустимую долю расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг. Согласно проекту региональный стандарт нормативной жилплощади на одного человека составляет: для отдельных квартир (независимо от формы собственности) — 36 кв. м. для одиноко проживающих граждан; 25 кв. м. — для члена семьи из двух человек; 20 кв. м. для члена семьи, состоящей из трех и более человек. Для коммунальных квартир и комнат в общежитиях норма жилплощади устанавливается в размере 25 кв. м. для одиноко проживающих граждан и 18 кв. м. для членов семьи из двух и более человек. Региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг предлагается установить в
размере 22% от совокупного дохода семьи.
Также Губернатор предлагает ввести с 1 июля 2005 г. стандарт стоимости услуг ЖКХ 32,18 рублей на 1 кв. м. в
месяц. При этом с 1 января 2006г. данный стандарт должен будет устанавливаться правительством. Губернатором также внесен на рассмотрение Законодательного собрания одобренный правительством законопроект «О плате за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирных домов». В проекте содержатся ставки оплаты указанных услуг с 1 июля 2005 г. и с 1 июля 2006 г. В структуру платежей входят: оплата содержания общего имущества домов, текущего ремонта, уборки лестничных клеток, содержания придомовой территории, очистки мусоропроводов, вывоза твердых бытовых отходов, технического обслуживания и ремонта лифтов, содержания и ремонта переговорно-замочного устройства или кодового замка, автоматизированной противопожарной защиты.
Отметим, что альтернативные законопроекты подготовлены и комиссией по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, которая предлагает несколько другую концепцию определения размеров квартплаты. В частности, депутаты предлагают оставить плату за сверхнормативную жилую площадь. Комиссия предлагает увеличить также срок перехода на 100% оплату коммунальных услуг до 2008г. В настоящее время совместная рабочая группа ищет возможный компромисс.

Автор:

Новости партнеров