«Билайн» запускает новую Систему мониторинга качества дополнительных услуг .

Информация для СМИ

7 июня 2005 года, Москва. «Билайн» первым из российских сотовых операторов запустил Систему мониторинга качества дополнительных услуг с точки зрения конечного пользователя, которая позволяет тестировать в автоматическом режиме такие услуги как SMS, MMS, Мобильный Internet, WAP, USSD интерфейс, IVR интерфейс и сложные составные услуги «Бионлайн».
Новая Система позволит объективно оценить качество дополнительных услуг именно так, как его воспринимает сам абонент. Система способна полностью имитировать поведение абонента при пользовании услугами, и даже его модель телефона, автоматически управлять SMS и MMS- сообщениями, заказывать контент и многое другое. Ключевой частью новой Системы является мониторинг продуктов, а не отдельных сетевых элементов, реализующих эти продукты.Информация для СМИ

7 июня 2005 года, Москва. «Билайн» первым из российских сотовых операторов запустил Систему мониторинга качества дополнительных услуг с точки зрения конечного пользователя, которая позволяет тестировать в автоматическом режиме такие услуги как SMS, MMS, Мобильный Internet, WAP, USSD интерфейс, IVR интерфейс и сложные составные услуги «Бионлайн».
Новая Система позволит объективно оценить качество дополнительных услуг именно так, как его воспринимает сам абонент. Система способна полностью имитировать поведение абонента при пользовании услугами, и даже его модель телефона, автоматически управлять SMS и MMS- сообщениями, заказывать контент и многое другое. Ключевой частью новой Системы является мониторинг продуктов, а не отдельных сетевых элементов, реализующих эти продукты. Мониторинг технических показателей качества, например, таких как статистика отказов для отдельных сервисных платформ или интерфейсов сети ведется давно. Теперь в дополнение к техническим показателям качества, организован мониторинг пользовательских параметров доступности, — например, общее время доставки MMS от отправителя к получателю (время между нажатием кнопки «отправить» и загрузкой MMS на телефоне получателя).
В режиме он-лайн по результатам тестов анализируются показатели качества услуги. Это позволяет более оперативно выявлять и устранять проблемы с доступностью услуг еще до того, как с ними столкнется массовый пользователь.
Используя SIM-карты разных операторов, можно проводить объективный сравнительный анализ качества услуг конкурентов, а имитация модели телефона (более 800 моделей) дает возможность тестировать корректность отображения контента на различных аппаратах. Система достаточно гибкая и позволяет создавать сценарии тестирования практически для любых услуг, даже тех, которые оператор только планирует к выводу на потребительский рынок.
Поставщиком решения выступила французская компания Zandan, интегратором — российская компания Bell Integrator. Аналогичное решение уже внедрено у операторов сотовой связи Vodafon Groupe, Orange, O2, T-Mobile, Proximus и некоторых других компаний.
В настоящее время тесты с помощью Системы производятся в трех районах Москвы (Сокольники, улица 8 Марта, Динамо), а также в регионах — Санкт-Петербурге и Новосибирске. По результатам работы системы до конца 2005 года Компания планирует увеличить количество стационарных тестовых станций и начать использование мобильных.
***
В группу компаний «ВымпелКом» входят операторы сотовой связи, предоставляющие свои услуги под торговыми знаками «Билайн» в России и Beeline, K-mobile и EXCESS в Казахстане. Лицензии на предоставление услуг сотовой связи группы компаний «ВымпелКом» охватывают территорию, на которой проживает около 94% населения России (136 миллионов человек), включая Москву, Московскую область и Санкт-Петербург, а также всю территорию Казахстана. ОАО «ВымпелКом» стало первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом VIP.
За более подробной информацией обращайтесь:
Служба по связям с общественностью ОАО «ВымпелКом»:
Юлия Остроухова, Михаил Умаров
+7 (095) 725-07-42, pr@beeline.ru

Автор:

Новости партнеров