Прокуратура Ленобласти продолжает следить за работой системы ЖКХ региона.

Проведенный анализ ситуации в сфере ЖКХ свидетельствует о том, что органами государственной власти и местного самоуправления, руководителями предприятий жилищно-коммунального хозяйства принимались меры по обеспечению бесперебойной работы теплоэнергосистем.
Вместе с тем, в ходе прокурорских проверок выявлены факты нарушений закона со стороны должностных лиц органов местного самоуправления и предприятий ЖКХ. Всеволожским городским прокурором установлено, что МП «ЖКХ поселка имени Морозова» ненадлежащим образом исполнялись обязанности по содержанию и ремонту жилья. В доме не производился ремонт лестничных клеток, отсутствовали приборы учета, имели место протечки кровли, ведущие к нарушению температурно-влажностного режима и разрушению чердачных перекрытий. По результатам проверки прокурором возбуждено дело об административном правонарушении (ст.7.22 КоАП РФ — нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений).Проведенный анализ ситуации в сфере ЖКХ свидетельствует о том, что органами государственной власти и местного самоуправления, руководителями предприятий жилищно-коммунального хозяйства принимались меры по обеспечению бесперебойной работы теплоэнергосистем.
Вместе с тем, в ходе прокурорских проверок выявлены факты нарушений закона со стороны должностных лиц органов местного самоуправления и предприятий ЖКХ. Всеволожским городским прокурором установлено, что МП «ЖКХ поселка имени Морозова» ненадлежащим образом исполнялись обязанности по содержанию и ремонту жилья. В доме не производился ремонт лестничных клеток, отсутствовали приборы учета, имели место протечки кровли, ведущие к нарушению температурно-влажностного режима и разрушению чердачных перекрытий. По результатам проверки прокурором возбуждено дело об административном правонарушении (ст.7.22 КоАП РФ — нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений). Аналогичные нарушения были выявлены и Выборгским городским прокурором. Ненадлежащая работа предприятий ЖКХ «Бородинское МП» и «ЖКХ Северное» Выборгского района привела к тому, что в жилых домах поселка Лесогорское нарушался тепловой и гидравлический режим, в двух домах подвалы захламлены и подтоплены. По результатам проверки возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАп РФ — нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами и 7.22 КоАП РФ — нарушение правил содержания и ремонта жилых домов. Всего в процессе проведенной проверки с целью устранения нарушений городскими и районными прокурорами главам муниципальных образований, руководителям предприятий внесено 10 представлений, принесено 6 протестов, возбуждено 3 дела об административном правонарушении, объявлено 2 предостережения, в связи с отклонением протеста направлено 1 заявление в суд.

Автор:

Новости партнеров