Росприроднадзор не зафиксировал существенных нарушений в «Peter Hambro Mining».

14 декабря 2006 г. руководство Росприроднадзора провело встречу с менеджерами компании «Peter Hambro Mining».
В переговорах приняли участие заместитель Руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, начальник Управления по надзору в сфере недропользования Ярослав Васильев, председатель совета директоров «Peter Hambro Mining» Питер Хамбро, заместитель председателя совета директоров «Peter Hambro Mining» Павел Масловский, сообщает пресс-служба МПР России.
Отвечая на замечания П. Хамбро относительно публикаций в западных СМИ о якобы имеющем место политическом давлении на иностранные компании в России и стремлении властей изъять их активы, Олег Митволь отметил, что такая информация не имеет ничего общего с действительностью. По его словам, в данном случае имеют место настоящие политические спекуляции. «Проверки Росприроднадзора никак не связаны с политикой, инспекторы выполняют свою работу, осуществляют государственный контроль в области недропользования», — подчеркнул он.14 декабря 2006 г. руководство Росприроднадзора провело встречу с менеджерами компании «Peter Hambro Mining».
В переговорах приняли участие заместитель Руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, начальник Управления по надзору в сфере недропользования Ярослав Васильев, председатель совета директоров «Peter Hambro Mining» Питер Хамбро, заместитель председателя совета директоров «Peter Hambro Mining» Павел Масловский, сообщает пресс-служба МПР России.
Отвечая на замечания П. Хамбро относительно публикаций в западных СМИ о якобы имеющем место политическом давлении на иностранные компании в России и стремлении властей изъять их активы, Олег Митволь отметил, что такая информация не имеет ничего общего с действительностью. По его словам, в данном случае имеют место настоящие политические спекуляции. «Проверки Росприроднадзора никак не связаны с политикой, инспекторы выполняют свою работу, осуществляют государственный контроль в области недропользования», — подчеркнул он. «Я еще раз призываю иностранных инвесторов соблюдать нормативные акты в сфере охраны окружающей среды и рационального недропользования, и тогда не возникнет никаких проблем с контролирующими органами».
Как отметил в свою очередь П. Масловский, в ближайшее время компания предпримет все усилия для устранения выявленных нарушений на месторождениях, разрабатываемых компанией «Ямалзолото». Представители «Peter Hambro Mining» заявили о готовности добровольно передать лицензию другому недропользователю в случае, если предприятие не выполнит в установленные сроки все условия лицензионного соглашения на разработку месторождения «Новогоднее-Монто».
Напомним, в настоящее время Росприроднадзор проводит комплексную проверку выполнения условий лицензионных соглашений, выданных компании «Peter Hambro Mining» на проведение работ по разведке и добыче на месторождениях золота, титано-магниевой руды, хрома и других полиметаллов. Проверка выполнения условий лицензионных соглашений структурами «Peter Hambro Mining» завершится до конца декабря 2006 г.
По предварительным данным, существенных нарушений законодательства и отклонений от условий лицензионных соглашений на право пользования недрами не выявлено. В частности, в ходе состоявшихся проверок дочерних компаний «Peter Hambro Mining» в Амурской области — «Геологоразведочная компания «Виктория» и «Покровский рудник» инспекторы Росприроднадзора не зафиксировали фактов нарушения законодательства.

Автор:

Новости партнеров