ОЛМА: К середине дня (13.12.07г.)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:35): 2338.59 (-0.90%)
В четверг в начале торгов в секторе голубых фишек наметилась коррекция вниз. К середине дня акции Сбербанка (SBER) на ММВБ подешевели на 2.0%, Газпрома (GAZP) — на 1.8%, Татнефти (TATN) и ВТБ (VTBR) — на 1.7%, Ростелекома (RTKM), РАО ЕЭС (EESR) и Лукойла (LKOH) — на 1.5%, Норникеля (GMKN) — на 1.4%, Роснефти (ROSN) — на 1.1%. Сообщения о возможном увеличении убытков крупных финансовых корпораций в США вызвали снижение по азиатским и европейским фондовым индексам, за которыми последовал и индекс РТС — некоторые трейдеры предпочли зафиксировать прибыль в области исторических максимумов. Между тем появились признаки возобновления подъема на рынке энергоносителей — нефть вчера подорожала более чем на 4%, что может поддержать спрос на российские бумаги. Рост цен на нефть и усилия крупнейших мировых центробанков по восстановлению глобальной ликвидности позволяют прогнозировать скорое возобновление движения вверх и на российПоложение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:35): 2338.59 (-0.90%)
В четверг в начале торгов в секторе голубых фишек наметилась коррекция вниз. К середине дня акции Сбербанка (SBER) на ММВБ подешевели на 2.0%, Газпрома (GAZP) — на 1.8%, Татнефти (TATN) и ВТБ (VTBR) — на 1.7%, Ростелекома (RTKM), РАО ЕЭС (EESR) и Лукойла (LKOH) — на 1.5%, Норникеля (GMKN) — на 1.4%, Роснефти (ROSN) — на 1.1%. Сообщения о возможном увеличении убытков крупных финансовых корпораций в США вызвали снижение по азиатским и европейским фондовым индексам, за которыми последовал и индекс РТС — некоторые трейдеры предпочли зафиксировать прибыль в области исторических максимумов. Между тем появились признаки возобновления подъема на рынке энергоносителей — нефть вчера подорожала более чем на 4%, что может поддержать спрос на российские бумаги. Рост цен на нефть и усилия крупнейших мировых центробанков по восстановлению глобальной ликвидности позволяют прогнозировать скорое возобновление движения вверх и на российском рынке. Повлиять на ожидания участников рынка могут данные по инфляции цен производителей (PPI) и розничным продажам в США, выход которых запланирован на 16:30.
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня привилегированные акции Архангельскэнергосбыта (ARSBP) на ММВБ подорожали на 5.2%, обыкновенные акции Новогородэнерго (NGNR) — на 4.7%. Тем временем Курскэнергосбыт (KUSB) подешевел на 8.9%, Новгородэнергосбыт (NGSB) — на 8.8%.
Азиатские фондовые индексы понизились, наблюдается снижение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США потеряли 0.4% — 0.5%.
Алексей Быстров, зам. генерального директора

Настоящая информация не несет никаких рекомендаций относительно покупки или продажи ценных бумаг, составлена на основе публичных источников, которые признаны надежными, и за достоверность предоставленной информации компания «ОЛМА» ответственности не несет. Компания «ОЛМА» не принимает какой-либо ответственности в отношении убытков и ущерба любого рода, полученных на основании использования информации, содержащейся в настоящем обзоре.

Автор:

Новости партнеров