РАО «ЕЭС России» приступает к реализации проектов в рамках Киотского протокола.

РАО «ЕЭС России» приступает к реализации проектов в рамках Киотского протокола. Об этом говорится в сообщении холдинга. Постановление о практическом применении механизмов Киотского протокола в России подписал председатель правительства РФ Михаил Фрадков. Постановление позволит предприятиям РАО «ЕЭС России» реализовать около 40 проектов по повышению энергоэффективности и сокращению CO2. По оценкам экспертов, их реализация может принести российской электроэнергетике более 700 млн.РАО «ЕЭС России» приступает к реализации проектов в рамках Киотского протокола. Об этом говорится в сообщении холдинга. Постановление о практическом применении механизмов Киотского протокола в России подписал председатель правительства РФ Михаил Фрадков. Постановление позволит предприятиям РАО «ЕЭС России» реализовать около 40 проектов по повышению энергоэффективности и сокращению CO2. По оценкам экспертов, их реализация может принести российской электроэнергетике более 700 млн. евро инвестиций в реконструкцию и новое строительство генерирующих мощностей, работающих на самом современном оборудовании.
С принятием постановления правительства будет завершен первый в России проект в рамках Киото, который был запущен в 2005 г. Напомним, что ровно два года назад две дочерние компании РАО «ЕЭС России» — «Оренбургэнерго» и «Хабаровскэнерго» — подписали с Датским агентством по охране окружающей среды договор о продаже квот на выбросы парниковых газов в результате реконструкции двух станций.
На Амурской ТЭЦ-1 планируется перевод котлов N 9 и 10 на газообразное топливо, на Медногорской ТЭЦ планируется установка паровой блочной турбины типа ТГ-3,5/10,5 и двух блочных газотурбинных установок типа АТГ-10 с паровыми котлами-утилизаторами. Проект до сих пор находился в подвешенном состоянии из-за отсутствия соответствующего законодательного обеспечения, говорится в сообщении холдинга.

Автор:

Новости партнеров