Россия списала беднейшим странам 80 млрд. долл. долгов.

Россия списала долгов беднейшим странам, по статистике, на 80 млрд долларов. Об этом журналистам сообщил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак. По его оценке, «вся ситуация, связанная со списанием долгов, во многом профессиональна, хотя ее стало модным трактовать как содействие международному развитию». «Все последние годы тема списания долгов обсуждается постоянно в контексте африканских стран, на самом деле это общие усилия стран-членов Парижского клуба», — сказал С.Сторчак.
Представитель Минфина РФ убежден, что, выступая с инициативой списания долгов беднейшим странам, «кредиторы спасали собственные лица, поскольку столкнулись с тем, что им не могут вернуть долги, они стали безнадежными». Именно поэтому, по мнению Сторчака, «была придумана система HIPIC».Россия списала долгов беднейшим странам, по статистике, на 80 млрд долларов. Об этом журналистам сообщил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак. По его оценке, «вся ситуация, связанная со списанием долгов, во многом профессиональна, хотя ее стало модным трактовать как содействие международному развитию». «Все последние годы тема списания долгов обсуждается постоянно в контексте африканских стран, на самом деле это общие усилия стран-членов Парижского клуба», — сказал С.Сторчак.
Представитель Минфина РФ убежден, что, выступая с инициативой списания долгов беднейшим странам, «кредиторы спасали собственные лица, поскольку столкнулись с тем, что им не могут вернуть долги, они стали безнадежными». Именно поэтому, по мнению Сторчака, «была придумана система HIPIC».
Замминистра напомнил, что РФ присоединилась к Парижскому клубу в 1997 году и работает его по правилам. Таким образом ранее «Россия работала по кредитам бывшего СССР в экзотической валюте, или переводных рублях, их трудно подсчитать, но в Парижском клубе принято исчисление в долларах США». «Если грубо подсчитать, то Россия списала, по статистике, 80 млрд долларов, но за этой цифрой экономики нет, это в основном разница показателей курсов валют», — считает Сторчак. Он отметил, что «по стоимостям, рассчитанным по специальным формулам, Россия списала долгов меньше, чем США и Франция, но больше, чем Великобритания», собщает РТР.

Автор:

Новости партнеров