Жилищные субсидии в России с 2008г. подоходным налогом не облагаются

Соответственно, по субсидиям, полученным до 2008г. заплатить подоходный налог придется, но при этом есть возможность получить имущественный вычет.

Гражданам РФ с 2008 года больше не нужно платить подоходный налог с бюджетных субсидий, полученных на покупку или строительство жилья, сообщила в четверг Федеральная налоговая служба (ФНС).
Как отмечается в опубликованном на сайте разъяснении, с 1 января 2008 года законодательство РФ освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального, регионального и местных бюджетов.
Субсидии на жилье получают, например, молодые семьи в рамках федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы.
Как пояснила ФНС, при расчете подоходного налога (его ставка для россиян составляет в основном 13%) нужно учитывать все доходы налогоплательщика. Налоговый кодекс утверждает перечень исключений, в который бюджетные субсидии на жилье не входили до 1 января 2008 года.
Соответственно, по полученным до 2008 года субсидиям заплатить подоходный налог надо, отмечается в разъяснениях. Зато по таким средствам есть возможность получить имущественный вычет (то есть сократить налоговую базу, с которой берется 13%) — в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 миллиона рублей, а также в сумме, направленной на погашение процентов по кредитам на покупку жилья.
В наступившем году освобождение субсидий от НДФЛ вводится с исключением возможности получения имущественного налогового вычета по бюджетным субсидиям, напоминают в налоговой службе, сообщает РИА Новости.

Автор:

Новости партнеров