Возврат к «двойному» лицензированию автозаправок в России поднимет цены на бензин

Ростехназдор планирует обратиться в правительство РФ с предложением о возврате обязательного лицензирования автозаправок.

По мнению руководителя Ростехнадзора Константина Пуликовского, федеральную службу волнует обеспечение безопасности на автозаправочных станциях малого и среднего бизнеса: «АЗС являются опасными объектами, где используется оборудование, работающее под давлением, хранятся взрывопожароопасные вещества, а персонал должен быть аттестован на знания промышленной безопасности».
С другой стороны, если Россия вернется к лицензированию АЗС, можно ожидать повышения цен на бензин в связи с увеличением издержек продавцов топлива, считает президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша.
«Двойное» лицензирование АЗС, осуществляемое МЧС и Ростехнадзором, было отменено в начале октября 2007 года. Тогда заправки исключили из состава взрыво- и пожароопасных производственных объектов.
Специалисты отмечают, что несмотря на актуальность проблемы безопасности на заправках, власти обязаны озаботиться разработкой более жестких нормативных требований к качеству топлива. Есть предложения ввести уголовную ответственность за продажу некачественного бензина. В настоящее время штраф за продажу «левого» топлива составляет 300 тыс. руб., сообщает ГАИ.РУ

Автор:

Новости партнеров