ИГ «АнтантаПиоглобал»: Утренний обзор российского рынка акций

Утренний обзор российского рынка акций
В пятницу российский рынок акций вновь сдавал свои позиции. Инвесторы по-прежнему не желали покупать подешевевшие бумаги, просто не веря в то, что в ближайшее время котировки ведущих бумаг будут выше. Закрыв утренний пятничный гэп, наш рынок по сути готов к продолжению падения.
Индекс РТС в пятницу завершил день со снижением -0,72% остановившись на отметке 2159,1 пункта. Обороты торгов были на высоком уровне ($90 млн.).
Сообщение Сбербанка о переносе размещения на Лондонской фондовой бирже на третий квартал 2008 года ухудшило настроения инвесторов в этом секторе бумаг -2,18%.
Чуть стабильнее относительно остального рынка в пятницу торговались акции РАО ЕЭС (-0,39%) по причине отсутствия явных новостей, способствующих падению.
Заявление главы ФРС об ухудшении прогноза развития американской экономики на 2008 год в купе ростом запасов нефти в США, повысили давление на цены на нефть в последние дни прошедшей недели. На этом фоне акции отечественных нефтяных компаний потеряли от 1 до 2%.
Незначительное по размерам, но существенное, по сути, снижение американских биржевых индексов в пятницу обвалило в понедельник котировки на всех азиатских биржах. Заокеанские биржевые индикаторы пробили очень важные уровни поддержки, что может означать только одно: на рынке в ближайшее время будет преобладать падение котировок. Масла в огонь сегодняшних продаж подливают негативные сообщения о том, что BHP Billiton не стало делать новых предложений по поглощению Rio Tinto, а европейский банк BNP Paribas может списать порядка $4.8 млрд. новых убытков, показывает неуверенность инвесторов в завтрашнем дне на фоне разрастающегося кризиса в банковской сфере.
Открытие торгов на российском рынке акций в понедельник мы ждем с очередного гэпа вниз. Ориентиром к сегодняшнему снижению котировок будет служить негатив, пришедший к нам сегодня с рынков Азии. По причине закрытия Американских бирж на выходной день, все внимание днем будет уделено сектору российских АДР в Лондоне. В ближайшие дни ждем массу корпоративной отчетности от американских корпораций. Наша рекомендация использовать локальные подъемы котировок для игры на понижение.
Александр Потавин, зам. начальника аналитического управления ИГ «АнтантаПиоглобал»

Автор:

Новости партнеров