ИФ «Олма»: утренний обзор от 26.08.08.

ИФ "Олма": утренний обзор от 26.08.08.

Индекс РТС: 1647.67 (-3.17%)

В понедельник по большинству голубых фишек наблюдалось падение – неустойчивый внешний фон не давал поводов к восстановлению активности покупателей, и котировки высоколиквидных бумаг «по инерции» двигались вниз. Исключением стали акции Норникеля (GMKN, +1.6%), которые подорожали на фоне сообщений о предстоящем выкупе компанией с рынка собственных бумаг на сумму порядка $2 млрд. Тем временем Транснефть (TRNFP) подешевела на 8.3%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 8.1%, ВТБ (VTBR) – на 7.9%, Татнефть (TATN), Сургутнефтегаз (SNGS) и Полюс Золото (PLZL) – на 6.1%, РусГидро (HYDR) – на 5.5%, Сбербанк (SBER) и Газпром нефть (SIBN) – на 5.0%, Лукойл (LKOH) – на 4.9%, Роснефть (ROSN) – на 4.5%, Газпром (GAZP) – на 3.8%. Пока у инвесторов не появится уверенности в том, что проблемы западного финансового сектора и мировой экономики близки к решению, возобновление устойчивого притока капитала на рынок маловероятна.
Во втором эшелоне наблюдалось снижение по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции АвтоВАЗа (AVAZP) на ММВБ подешевели на 8.7%, обыкновенные акции Смоленскэнергосбыта (SMSB) – на 8.3%, группы Черкизово (GCHE) – на 8.2%.
Фондовые индексы США упали в среднем на 2% на фоне опасений в отношении финансового сектора. Так, стало известно о девятом случае банкротства банка. Сегодня ожидается выход пакета статистики, включая индекс цен на недвижимость S&P/Case-Shiller (17:00) и данные по продажам новых домов (18:00). Фьючерсы на фондовые индексы США немного прибавили.
Европейские фондовые индексы понизились, наблюдается снижение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись заметно ниже цен закрытия РТС.
Сегодня вероятно продолжение снижения по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексами и ценами российских АДР. Данные технического анализа на исключают возможности движения вниз с выходом в диапазон 1530 пунктов – 1570 пунктов по индексу РТС.
Сергей Шейков, управляющий директор по работе с корпоративными клиентами

 

Автор:

Новости партнеров