ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:39): 1422.39 (+0.43%), индекс ММВБ: 1321.38 (+0.15%)
В среду в начале торгов на рынке наблюдался рост – фьючерсы на нефть Brent выше $79 за баррель и цены на золото выше $1200 за унцию у кого хочешь вызовут аппетит к риску. Однако к середине дня движение вверх по многим бумагам приостановилось. В заметном плюсе остаются привилегированные акции Сбербанка (SBERP, +2.8%), которые с 1 декабря входят в базу расчета фондового индекса MSCI Russia, и обыкновенные акции Газпром нефти (SIBN, +2.6%), которая вчера опубликовала отчетность по международным стандартам за третий квартал текущего года. Мечел (MTLR) прибавил 1.3%, Полюс Золото (PLZL) – 1.2%. Тем временем Лукойл (LKOH, -1.2%) и Сургутнефтегаз (SNGS, -1.1%) оказались в минусе. Пока подъем на рынке не принял устойчивого характера, но характер торгов может поменяться, если цены на нефть Brent закрепятся выше уровня $80 за баррель. Повлиять на динамику нефтяных фьючерсов могут данные по запасам нефти в США, выход которых ожидается сегодня в 18:30 мск.
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. На ММВБ обыкновенные акции МРСК Центра и Приволжья (MRKP) подорожали на 3.4%, МРСК Северо-Запада (MRKZ) — на 3.0%.
Азиатские фондовые индексы в среднем повысились. Европейские индексы в небольшом минусе. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия.
Автор:

Новости партнеров