В Петербурге возобновляются акции протеста против уплотнительной застройки

Жители трех домов Невского района Петербурга намерены добиться разрешения властей и провести митинг у здания Смольного, требуя отмены строительства 25-этажного дома на пересечении улицы Шелгунова с проспектом Обуховской обороны. Об этом сообщил АБН лидер инициативной группы Никита Капитанский.
В субботу, 19 декабря, жители домов №9 и №7 по улице Шелгунова и дома №197 по проспекту Обуховской обороны провели пикет у офиса компании «Северный город» (входит в холдинг RBI), которая построит громадный дом на участке площадью менее 0,8 гектара вблизи этих трех домов. Однако никто из представителей компании к участникам акции протеста не вышел.
«Мы прекрасно понимаем, что известные на строительном рынке компании не строят без разрешения властей, но интересы жителей города при этом полностью игнорируют. Мы решительно намерены добиваться отмены уплотнительного строительства, внимания властей к своим проблемам », — говорит Н.Капитанский.
По словам участников акции протеста, гигантский дом будет построен полукругом в нескольких метрах от четырехэтажного здания детского дома, полностью перекроет воспитанникам солнечный свет и образует колодец с частично заселенным домом №9, также построенным полукругом. Жители опасаются подвижки и повреждения дома в ходе новой стройки из-за высокого уровня грунтовых вод и давления стройки-гиганта на несущие конструкции здания.
Напомним, за последнее время компания «Северный город» во второй раз сталкивается с проблемами при реализации своих проектов.
В начале ноября этого года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко после серии пикетов жителей близлежащих домов дала сегодня указание руководству ЗАО "Северный город" демонтировать забор на месте стройки на Комендантском проспекте, 40. Губернатор отменила после начала строительных работ на объекте постановление, разрешающее строительство по указанному адресу.

Автор:

Новости партнеров