ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В четверг фондовые индексы США понизились на 0.7% — 1.1%. Недельные данные по обращениям за пособием по безработице оказались лучше прогнозов, что оказало поддержку рынку в начале торгов. Однако позже к инвесторам вернулись опасения в отношении перспектив экономического роста – поводом стали слабые данные по промышленному сектору штата Канзас. Кроме того, в испанских СМИ появились сообщения (не подтвержденные официально) о том, что в Испании за период 2006-2008 гг. было ошибочно собрано налогов на добавленную стоимость на сумму 5.1 млрд. евро («лишние» налоговые поступления, возможно, придется вернуть налогоплательщикам). Новости из Испании оказали давление на финансовый сектор. Акции Goldman Sachs (GS) подешевели на 2.0%, Morgan Stanley (MS) – на 1.9%, JP Morgan Chase (JPM) – на 1.7%. С позиций технического анализа, в случае закрепления индекса S&P 500 ниже уровня 1050 пунктов станет возможным заметное углубление коррекции вниз.

Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. Японский TOPIX повысился на 1.0%, китайский CSI 300 – на 0.3%. Тем временем гонконгский Hang Seng и индийский Sensex закрылись в минусе. Инвесторы не спешат приступать к активным действиям на рынке, ожидая данных по экономике США и выступления Б. Бернанке сегодня вечером.

На торгах в Европе наблюдается некоторое затишье – как и в Азии, трейдеры сократили активность в преддверии выхода важных данных. Между тем данные по экономике Великобритании оказались немного лучше прогнозов – изменение за второй квартал составило 1.2%, а не 1.1%, как сообщалось ранее (участники рынка не ожидали изменения оценки ВВП).

На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется выше уровня 1.27, данные технического анализа указывают на возможность выхода к уровню 1.3, если пара закрепится выше 1.27 по итогам дня.

Автор:

Новости партнеров