В Сахалинской области из-за угрозы цунами эвакуируют население

На Курильских островах объявлена тревога "цунами". Под воздействие волн цунами могут попасть прибрежные части населённых пунктов трёх районов Сахалинской области – Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского.

В указанных районах включена система оповещения,  проведена эвакуация населения в безопасные места. Суда, находящиеся в портах, выходят в открытое море. Ведётся расчёт возможных последствий прохождения волн цунами. Силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий прохождения волн цунами, готовы к реагированию, сообщает сайт регионального МЧС.

По предварительным данным, на курильских островах эвакуированы 11 тыс. человек. По информации Интерфакс, в районе Южных и Средних Курил продолжают фиксировать волны цунами.
На острове Кунашир аппаратура зарегистрировала волны цунами максимальной высотой 140 см, в районе острова Итуруп город Курильск — 23 см, в районе поселка Буревестник (остров Итуруп) визуально зарегистрированы волны цунами максимальной высотой 2 метра, в поселке Малокурильское (остров Шикотан) максимальная высота цунами — 1 метр. Подтопление территории не отмечено, повреждения зданий и гибели людей не произошло.

Мощное землетрясение произошло 11 марта на северо-восточном побережье Японии.  По уточненным данным, эпицентр землетрясения с магнитудой 8,9 находился в море в 130 км от побережья префектуры Мияги.
Подземные толчки ощущались, в частности, в Токио и Осаке, там шатались здания.
По информации телеканала NHK, на севере Японии уже отмечены приливные волны высотой полметра. На севере страны остановлено скоростное железнодорожное сообщение. По предварительным данным, погибшим считается один человек.

По прогнозам метеоуправления Японии, землетрясения магнитудой более 7 продолжатся в стране в течение месяца.
Очевидцы из столицы Токио сообщают в своих микроблогах, что здания в Токио горят, метро не ходит.

Автор:

Новости партнеров