Финская Ensto создала энергосберегающий дом

В рамках дней финских экологически чистых технологий, организованных Cleantech Finland и петербургским офисом Finpro, лучшие финские компании представили инновации в сфере энергоэффективности, водоочистки и водоподготовки.

Так, компания Ensto, специализирующаяся на экологически чистых технологиях в области разработки, производства и маркетинга электротехнических систем и компонентов, представила проект гибридного дома, в котором применены разнообразные энергоэффективные решения. В проекте представлены все основные системы, которые разрабатывает Ensto: система вентиляции, система электрического отопления, система контроля и мониторинга, система освещения и даже зарядные устройства для электромобилей.

Подобный дом площадью 200 кв. метров  построен недалеко от Хельсинки. Как сообщил генеральный директор компании Ensto Еррки Анттила (Erkki Antilla), затраты на потребление электроэнергии в этом доме составляют всего 740 евро в год.

Напомним, Cleantech Finland объединяет под своим брендом финские компании, работающие в сфере чистых технологий. По словам исполнительного директора Cleantech Finland Сантту Хулкконена, их цель – помочь финским компаниям, входящим в проект, принять участие в модернизации российской экономики и внедрению новых технологий, которые повысят эффективность и прибыльность российских предприятий, а также уменьшат их отрицательное воздействие на окружающую среду.
Доля экотехнологий Финляндии составляет около 5% от мирового ВВП, экспорт экотехнологий — около 4,5 млрд евро – примерно 7% от всего экспорта страны.

Автор:

Новости партнеров