В Петербурге сносят здание Речного вокзала

На освободившемся участке инвестор построит жилой комплекс высотой 24 этажа и общей площадью 90 тыс. кв. метров.

В Санкт-Петербурге начался снос Речного вокзала. Вслед за ним будет демонтирована и 16-этажная гостиница «Речная», также принадлежащая компании «Мегалит».

На освободившемся участке инвестор построит жилой комплекс высотой 24 этажа и общей площадью 90 тыс. кв. м, проект комплекса оценивается в 3 млрд рублей,  информирует Portnews .

Напомним, Речной вокзал был построен в 1962 — 1974 годах по проекту архитекторов В. Попова, И. Кускова, Е. Розенфельда, Т. Тарыкиной и инженера Б. Семина. Вокзал принадлежал Ленинградскому пассажирскому порту. 14-этажная гостиница «Речная» была открыта в 1974 году.  В последнее время здание  находилось в собственности компании JFC Владимира Кехмана, а  в феврале 2012 года гостиницу выкупило ЗАО «Мегалит».

Напомним также, что в 2009 году против сноса гостиницы выступил петербургский Союз архитекторов. Однако один из архитекторов «Речной» Владимир Попов считает, что использовать гостиницу по назначению  проблематично. По его словам, конструкции здания выполнены по прошлым стандартам и  не позволяют сделать гостиничные  номера комфортными. 

Автор:

Новости партнеров