ОЛМА:Утренний обзор от 13.07.2012

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1340.17 (-1.16%), индекс ММВБ: 1394.30 (-0.77%)

В четверг высоколиквидные бумаги в среднем подешевели. Протокол июньского заседания комитета по открытым рынкам ФРС не показался участникам рынка достаточно убедительным, чтобы найти основания для роста. Расширение программы по выкупу активов Банком Японии и снижение процентной ставки корейским центробанком также не вызвали благоприятной реакции – трейдеры увидели в действиях центробанков признание проблем в экономике. Позже благоприятное воздействие на движение котировок оказали итоги аукциона по размещению итальянских гособлигаций – доходность по годовым бумагам составила 2.697% против 3.972% в июне, что отражает некоторое смягчение опасений в отношении Италии. В итоге в плюс вышли Газпром нефть (SIBN, +2.8%), Норникель (GMKN, +1.0%), Новатэк ()NVTK, +0.7%). Тем временем акции Мечела (MTLR) подешевели на 3.4%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 2.5%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 2.4%.

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Дагэнергосбыта (DASB) подорожали на 37.7%, Волжской ТГК (VTGK) – на 12.2%, привилегированные акции Красного Октября (KROTP) – на 6.0%.

Фондовые индексы США потеряли 0.2% — 0.7%, фьючерсы на индексы США торгуются выше вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы понизились, по азиатским наблюдается разнонаправленное движение.

Сегодня возможно некоторое повышение. Несмотря на сохранение несколько неопределенной обстановки на мировых фондовых площадках, дальнейшая коррекция вниз выглядит избыточной. Фьючерсы на нефть Brent торгуются выше психологически важного уровня $100 за баррель, что оказывает поддержку интересу инвесторов к российским бумагам. Во второй половине дня в центре внимания трейдеров может оказаться банковский сектор – ожидается отчетность JP Morgan Chase (15:00 мск) и Wells Fargo (16:00 мск).

Алексей Быстров, зам. генерального директора
 

Автор:

Новости партнеров