В Петербурге каждый 5-й работодатель с сомнением относится к дипломам негосударственных вузов — опрос

Для 27% компаний диплом конкретного вуза не играет решающей роли при выборе.

Каждая 5-я петербургская компания с сомнением относится к дипломам  негосударственных вузов.  Об этом сообщает служба исследований компании HeadHunter, изучившая предпочтения бизнес-сообщества Северной столицы.

На прошлой неделе Минобрнауки опубликовало перечень вузов, признанных неэффективными по итогам мониторинга. В список попали 10 петербургских вузов. В Северной столице решили провести свой опрос и выяснить предпочтения работодателей по дипломам кандидатов на открытые вакансии.

В рейтинге петербургских вузов, по степени предпочтения работодателей, лидируют СПбГУ, Политехнический и Финансово-экономический университеты.

Интересно, что Инженерно-экономический университет (ИНЖЭКОН), попавший в составленный Минобрнауки список неэффективных вузов, по результатам питерского исследования, занимает довольно высокую позицию. 14% рекрутеров однозначно отдают предпочтение кандидатам с дипломом этого вуза. Для 27% компаний диплом конкретного вуза не играет решающей роли при выборе.

Меньше всего доверие у работодателей Санкт-Петербурга вызывают дипломы Университета культуры и искусств и Университета сервиса и экономики. Каждый пятый работодатель с сомнением относится к дипломам всех негосударственных вузов.

Инженерно-экономический университет и Архитектурно-строительный университет, также  попавший в список неэффективных вузов, могут похвастаться и сравнительно высокими зарплатными ожиданиями своих выпускников: 35  — 40 тыс. рублей соответственно. Самые скромные зарплатные амбиции у выпускников Полярной академии и Университета культуры и искусств – 25 тыс. рублей.

Лидирует же по ожидаемому уровню дохода Финансово-экономический университет (Финэк) и Высшая школа менеджмента СПбГУ – их выпускники претендуют в среднем на зарплату в 55 тысяч рублей. Они же чаще других представлены в категории «Высший менеджмент».

Самая большая доля выпускников, работающих по полученной в вузе специальности, в 1-м медицинском университете – 84%, СПбГУ ИТМО (бывший ЛИТМО) – 76%, СПбГАСУ – 64%, СПбГЭТУ (Электро-технический) – 61%.

Опрос проведен среди 174   представителей компаний Санкт-Петербурга.

Автор:

Новости партнеров