В Греции безработных обязали платить налоги

Годовой доход безработного, имеющего в собственности квартиру, оценен в 6,2 тыс. евро. С него полагается отдать государству 620 евро подоходного сбора. 

Граница необлагаемого налогами годового дохода снижена с 12 тыс. евро до 5 тыс. евро. Доход безработного, имеющего в собственности квартиру, оценен в 6,2 тыс. евро. С него полагается отдать государству 620 евро подоходного сбора. По мнению аналитиков, скоро опыт Греции распространится на всю еврозону. Евросоюз пытается изыскать новые способы перекачки денег из карманов населения в финансовую сферу.

В Греции отрабатываться налоговые меры для всей еврозоны. Налоги теперь обязаны платить даже безработные. Правительства других стран тоже пойдут по этому пути. К такому заключению пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Евросоюз пытается изыскать новые способы перекачки денег из карманов населения в финансовую сферу.

«Правительство отчаянно изыскивает новые статьи экономии и источники доходов, которые бы не затрагивали интересы крупного бизнеса», – говорит директор ИГСО Борис Кагарлицкий. Повышен налог на отопительный бензин: цена литра поднимется с 1 до 1,3-1,4 евро.

«Ожидается, что 70% подавших налоговые декларации физических лиц  обяжут внести еще по 1500 евро налогов. Граница необлагаемого налогами годового дохода снижена с 12 тыс. евро до 5 тыс. евро», – отмечает Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований ИГСО.

Отныне в Греции месячный доход 357 евро будет облагаться налогом. Трудящиеся с годовым доходом в 12 тыс. евро обязаны платить 700 евро налога. Как сообщает ИГСО со ссылкой на греческую прессу, семья с 2 детьми и доходом в 15 тыс. евро заплатит 840 евро налога, а семья с 3 детьми и доходом в 23,5 тыс. евро пожертвует государству около 3 тыс. евро.

Но в стране растет число семей, где один или оба кормильца не имеют постоянного места работы. Уровень безработицы в Греции стремится к 25%. Власти нашли способ заставить безработных платить налоги. Считается, что безработный каким-то образом получает в год 3 тыс. евро. Если он имеет свое жилье в 80 кв метров, то к этой сумме прибавляется еще 3,2 тыс. евро. Суммарный придуманный доход такого безработного равен 6,2 тыс. евро. С него полагается отдать государству 620 евро подоходного сбора.

Автор:

Новости партнеров