Группа «ПСК» покупает «MT-Онлайн»

После интеграции с интернет-ритейлером и активного развития региональных продаж прогнозная выручка группы в 2015 году превысит 1 млрд. долларов.

ГК «ПСК» покупает розничный актив  у «Национальной компьютерной корпорации» и диверсифицируется в многоканального ритейлера в сфере  промышленных товаров, сообщает пресс-служба группы.

"ПСК" приняла решение о приобретении перспективного актива с развитой региональной сетью. В декабре 2012 группа договорилась с  «Национальной компьютерной корпорацией» о покупке  бизнеса интернет-ритейлера «MT-Онлайн».

Как уточнили в "ПСК", данная сделка даст возможность группе ускорить выход со своими розничными проектами в российские регионы. Планируется, что уже в 2013 году доля розничных продаж электроники и бытовой техники достигнет 30% в консолидированной выручке группы.  После интеграции «МТ-Онлайн» и активного развития региональных продаж прогнозная выручка Группы «ПСК» в 2015 году превысит 1 млрд. долларов, а EBITDA – 50 млн. долларов.

По мнению экспертов, решение продать бизнес «МТ-Онлайн» было логичным для «Национальной компьютерной корпорации», так как розничный сегмент никогда не входил в  зону стратегических интересов холдинга.  С момента своего основания холдинг фокусируется на дистрибуции, системной интеграции и производстве. Приобретенный чуть более года назад розничный актив «МТ-онлайн» явился сопутствующей сделкой при выходе дистрибуторского бизнеса НКК на рынок бытовой техники. 

Права собственности на «МТ-Онлайн» перейдут от НКК к ПСК 1 апреля 2013 года, уточнили в компании. Стороны не раскрывают сумму сделки.

Для ускорения своего развития Группа «ПСК» активно обсуждает с рядом инвестиционных фондов возможность привлечения к середине следующего года инвестиций в сумме от 30 млн.долларов.

Группа компаний «ПСК» — дистрибутор приемного оборудования спутникового ТВ  «Триколор ТВ» (48 складов-магазинов по России). В декабре 2011 группа «ПСК» запустила проект интернет-торговли электроникой и бытовой техникой под брендом «Киберри» (10 розничных точек в Санкт-Петербурге и Уфе), объем продаж которой в 2012 году составил 40 млн.долларов. Выруска ГК «ПСК» по МСФО за 2012 год составила 425 млн.долларов, EBITDA – 15 млн.долларов.

«МТ-Онлайн» — интернет-магазин бытовой техники и электроники, работает на рынке более 5 лет. Имеет 33 розничные точки в 25 городах РФ. Прогноз выручки за 2012 год – 65 млн.долларов. Торговый ассортимент состоит из продукции 40 ведущих мировых брендов и образует более 14 товарных групп: телевизоры, видеотехника, крупная бытовая техника, встраиваемая, кухонная, бытовая техника, техника для красоты и здоровья, офисная, компьютерная техника, телефония, фототехника, аудиотехника и Hi Fi, портативная и садовая техника.

«Национальная компьютерная корпорация» (НКК)  — многопрофильный холдинг. Оперирует в сегментах производства компьютерной техники (бренд Aquarius); дистрибуции компьютерного и телеком-  оборудования, бытовой техники, ПО, интерактивных развлечений; системной интеграции, ИТ-консалтинга, автоматизации, разработки заказного ПО и др.. Объём бизнеса НКК в 2011 году составил около 88 млрд рублей.  (данные без НДС).

Автор:

Новости партнеров