ОЛМА:Утренний обзор от 04.09.2013

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1293.11 (0.09%), индекс ММВБ: 1373.82 (0.46%)

Во вторник на рынке в секторе высоколиквидных бумаг наблюдалось разнонаправленное движение цен. По результатам торгов на Московской бирже, приблизительно на каждые три, выросшие в цене, бумаги приходилось две, которые в цене потеряли. Под конец торгов основной сессии на Московской фондовой бирже статистические данные США поддержали оптимизм инвесторов. Данные деловой активности в производственной сфере в августе в США оказались выше ожиданий, индекс ISM Manufacturing вырос до отметки в 55.7 пунктов (ожидали 54.0). Расходы на строительство за июль выросли на 0.6% к предыдущему месяцу (ожидали менее убедительного роста в 0.4%). Акции Лукойла (LKOH), Магнита (MGNT) и Северстали (CHMF) подешевели на 0.5%. Акции Сбербанка (SBER), напротив, выросли на 1.1%, Сургутнефтегаза (SNGS) – 0.6%, Ростелекома (RTKM) – 2.9%.

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Тучковский КСМ (TUCH) вырос на 7.3%, М.Видео (MVID) – на 3.1%. Тем временем обыкновенные акции ИркутскЭнерго (IRGZ) подешевели на 3.9%, ТМК (TRKM) – на 3.9%.

Фондовые индексы США повысились на 0.2% — 0.6%, фьючерсы на индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных во вторник. Европейские индексы закрылись в минусе, наблюдается понижение и на азиатских фондовых площадках.

Сегодня в начале торгов возможно понижение. Решение президента США по Сирии начинает находить своих союзников среди конгрессменов, что приближает мир к началу военных действий. Цены на нефть на открытие основной торговой сессии Московской биржи стабильны в ожидание развития событий вокруг Сирийского конфликта. Статистика может повлиять на ход торгов и сегодня – ожидаются данные по ВВП Еврозоны (13:00 мск), торговый баланс США (16:30 мск). После закрытия торгов основной сессии, ФРС США представит экономический обзор (22:00 мск). На валютном рынке возможна консолидация пары доллар-рубль на уровне 33.5.

Руслан Юнусов, аналитик 

Автор:

Новости партнеров