Чуров просит прокуратуру разобраться в ситуации на мунвыборах в Петербурге

Владимир Чуров, фото пресс-службы Совета ФедерацииЦентральная избирательная комиссия просит прокуратуру Петербурга и полпредство президента в СЗФО разобраться с нарушениями при подготовке к муниципальным выборам в городе. Об этом говорится в письмах, опубликованных Центризбиркомом в четверг.

Обращение к главному городскому прокурору Сергею Литвиненко написал сам глава ЦИК РФ Владимир Чуров. В письме он сообщил, что граждане жалуются на действия избиркомов МО «Светлановское», «Пулковский меридиан», «Московская застава», «Парнас» и «Черная речка». Чуров признает ряд нарушений, о которых ему сообщают петербуржцы, и просит прокуратуру дать свою оценку происходящему и взять ситуацию под контроль.

Также в ЦИК России просят разобраться с нарушениями заместителя полномочного представителя президента страны в Северо-Западном ФО Любовь Совершаеву. Ей Центризбирком подробно сообщает о фактах нарушений в муниципалитетах.

«Нельзя исключать, что часть действий должностных лиц органов местного самоуправления и избирательных комиссий муниципальных образований могут быть расценены как воспрепятствование свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав. Ответственность за такие нарушения предусмотрена частью 2 статьи 141 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данные обстоятельства одновременно крайне негативно влияют и на подготовку выборов губернатора Санкт-Петербурга», — говорится в письме.

Напомним, о массовых нарушениях в различных МО Петербурга в ходе регистрации кандидатов в мунвыборы сообщали представители оппозиционных партий и кандидаты в градоначальники. По их мнению, члены ИКМО вступили в «преступный заговор», чтобы помешать выдвинуться оппозиционерам.

Автор:

Новости партнеров